Администрация Иркутска считает недопустимым продажу спорткомбината "Труд" в частную собственность

Ольга Шарипова   
16.12.2011 09:34

14 декабря под председательством мэра Иркутска Виктора Кондрашова прошел совет по физической культуре и спорту. На заседании обсудили несколько вопросов, в том числе подготовку к VI чемпионату мира по хоккею с мячом среди женских команд и работу дворца спорта «Труд». Как рассказал помощник мэра Иркутска Игорь Борисов, чемпионат планируется провести с 22 по 26 февраля 2012 года. Свое участие уже подтвердили команды из США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Основные матчи пройдут на стадионах Иркутска («Труд» и «Рекорд») и Шелехова («Строитель»).

Обсудили на Совете ситуацию, сложившуюся в связи с возможной продажей спорткомбината «Труд» частному лицу. Виктор Кондрашов в своем решении был однозначен: «Труд» не должен уходить в частные руки и превращаться в очередной торговый центр».

Напомним, что с 1986 года в спорткомбинате, принадлежащем областному совету профсоюзов, не проводился ремонт. Городская администрация готова оказать поддержку, но по закону не имеет права. «Здание не находится в собственности муниципалитета, поэтому мы не имеем права вкладывать бюджетные средства в его ремонт, модернизацию, покупку спортивного инвентаря. В этом камень преткновения. «Труд» должен работать для горожан и максимально использоваться как спортивное сооружение. И в связи с этим нет различия, в какой собственности будет объект – городской или региональной», - отметил градоначальник.

Мэр попросил директора спорткомбината «Труд» Руслана Проходовского поддержать его позицию в этом вопросе, направить коллективное письмо в Областной совет профсоюзов с просьбой не допустить продажу спорткомплекса частному лицу. «Давайте двигаться вместе в этом вопросе», – подчеркнул Виктор Кондрашов.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, недавно в иркутских СМИ распространились официально неподтвержденные данные о возможной продаже стадиона «Труд». По некоторым данным, здание собирается купить частный предприниматель.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок