Александр Якубовский предлагает расширить льготную ипотеку на вторичное жилье

По инф. ИА Телеинформ   
28.01.2022 11:30

Депутат Госдумы Александр Якубовский предлагает расширить льготную ипотеку на вторичное жилье. Инициатива может быть распространена на те города и поселки, где нет новостроек. В первую очередь речь идет о северных территориях Иркутской области.

Письмо с предложением депутат направил в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Александр Якубовский отметил, что действующие сейчас льготные ипотечные программы направлены прежде всего на поддержку спроса в новостройках и не распространяются на вторичное жилье. По словам парламентария, в числе самых популярных – льготная ипотека на новостройки под 7%. Соответственно в населенных пунктах, где нет нового жилья, граждане не могут воспользоваться господдержкой.

Также депутат отметил, что «Сельской ипотекой», которая распространяется на вторичное жилье, нельзя воспользоваться в населенных пунктах, численность населения которых превышает 30 тысяч человек.

– Считаю это несправедливым. На севере Иркутской области жилье не строится уже много лет. Жители Братска, Усть-Илимска, Усть-Кута и других территорий не могут себе позволить купить квартиру на льготных условиях. Необходимо это исправлять, – говорит депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Депутат предложил разработать отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье для тех населенных пунктов, где не ведется активное жилищное строительство. Или же, по его мнению, стоит рассмотреть возможность распространения на этих территориях действия всех имеющихся адресных льготных программ на вторичку. Речь идет о семейной ипотеке, программах для малоимущих, молодых специалистов, врачей. Также Якубовский считает, что следует ограничить покупку квартир в домах, признанных аварийными.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Две медали на первенстве мира по панкратиону в Греции завоевали ангарские спортсмены

Ангарские спортсмены завоевали две медали на первенстве мира по панкратиону, которое с 5 по 9 ноября проходило в Лутраки в Греции. В соревнованиях участвовали борцы до 15, до 17 и до 20 лет из 15 стран.

 
Братчанин стал призером чемпионата мира по силовым видам спорта

Электролизник участка замеров БрАЗа Виталий Афанасьев стал призером XIX чемпионата мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр».

 
Грантовую поддержку получили четыре молодежных проекта из Иркутской области

Четыре проекта от Иркутской области стали победителями второго сезона всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты».

 
Игорь Верещагин назначен начальником Иркутского УГМС

На должность начальника ФГБУ «Иркутское УГМС» с 10 ноября назначен Игорь Верещагин, имеющий стаж работы в системе гидрометслужбы более 20 лет.

 
Более 450 иностранцев депортировали из Иркутской области с начала года

С начала 2025 года за нарушение миграционного законодательства из Иркутской области выдворили 453 иностранных граждан. Как правило, это уроженцы стран ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба регионального ГУФССП.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок