Аномалию развития почки у новорожденной девочки исправили иркутские хирурги

По инф. ИА Телеинформ   
03.02.2023 23:45

Врачи Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске впервые провели редкую операцию по коррекции аномалии развития почки у новорожденной девочки, сообщает пресс-служба регправительства.

Ребенок с диагнозом «удвоение левой почки с нарушением оттока мочи от ее верхнего сегмента» поступил в медучреждение сразу после рождения – аномалия развития была обнаружена еще во время беременности матери.

В больнице во время обследования маленькой пациентки врачи выявили еще одну редкую аномалию развития – уретероцеле: один их мочеточников удвоенной почки раскрывался не в типичном для него месте, а ниже, практически в мочеиспускательном канале, и был покрыт сверху слизистой оболочкой.

Как рассказал заведующий отделением хирургии для новорожденных детей ИМДКБ Андрей Распутин, классическим первым этапом оперативного лечения подобных заболеваний является рассечение уретероцеле. Операцию успешно провели, наладив отток мочи от верхнего сегмента левой почки и тем самым сохранив орган.

Ребенка выписали, но недавно девочка вновь стала плановым пациентом отделения.

– После нескольких обследований мы с коллегами пришли к выводу, что верхний пораженный сегмент почки все-таки не стоит удалять, потому что он функционирует как орган – вырабатывает мочу. Удалить этот сегмент можно в любое время в течение жизни, но сейчас он работает и он нужен ребенку. Вообще нет однозначного ответа, как правильно поступить в данном случае. Мы изучили опыт коллег из других городов и стран – они либо отдельно мочеточник пересаживали в мочевой пузырь, либо все-таки убирали верхний сегмент. И крайне редко встречается описание единичных случаев анастомоза пораженного сегмента почки со здоровым. Вот так мы и решили сделать – сохранить почку и вшить мочеточник ее верхнего сегмента в нормально развитый мочеточник, отходящий от нижнего сегмента. Тогда из почки моча будет оттекать из двух сегментов в один мочеточник, – пояснил Андрей Распутин.

Анастомоз мочеточника – процедура достаточно редкая. В ИМДКБ ее провели впервые. Лапароскопическая операция длилась около полутора часов. Ребенок весил на момент вмешательства четыре килограмма. Работать хирургам пришлось в малом тазу в очень стесненных условиях, где нет простора для инструментов, диапазон любого их движения составлял максимум два миллиметра. Внутренний диаметр здорового мочеточника – чуть больше миллиметра, наружный – около двух миллиметров.

– Операция прошла успешно благодаря слаженной работе операционной бригады и анестезиологов, послеоперационный период прошел без осложнений благодаря заботе сотрудников анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №2, – отметил Андрей Распутин.

Сейчас ребенок проходит реабилитацию. Через три месяца малышке предстоит еще одна плановая госпитализация для удаления страховочного стента в мочеточнике. На этом, надеются врачи, коррекция аномалии будет завершена.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 
Соревнования по спортивному программированию состоялись в ИРНИТУ

Соревнования по спортивному программированию Baikal.Code Contest состоялись в Технопарке Иркутского политеха. Интеллектуальный турнир заинтересовал студентов ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, а также учеников школы №26 и Лицея ИГУ, сообщает пресс-служба Политеха.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок