Благотворительный пробег «Спорт во благо» состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
29.05.2019 17:48

В Иркутске на острове Юность состоялся благотворительный пробег «Спорт во благо». Мероприятие проходит в городе пятый раз и посвящен сбору средств на развитие программ ранней помощи детям с синдромом Дауна, сообщает пресс-служба мэрии.

Благотворительный пробег организует Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» при поддержке администрации Иркутска.

Участников акции поприветствовали мэр Иркутска Дмитрий Бердников:

– Забег «Спорт во благо» уже по праву стал общегородским праздником. Всегда говорю, Иркутск – город активных, спортивных, неравнодушных людей. Сегодня здесь собрались и совсем юные, и взрослые любители бега. Но всех нас объединяет любовь к спорту и желание помогать людям.

Глава города наградил победителей забегов, а также вручил благодарность руководителю общественной организации «Радуга» Наталье Поповой.

Программа «Спорт во благо» действует уже более 10 лет и сегодня является всероссийской. К ней подключились десятки регионов страны, где работают некоммерческие организации, поддерживающие людей с синдромом Дауна: Иркутск, Екатеринбург, Уфа, Барнаул, Омск, Рязань, Махачкала и другие. За годы работы программы «Спорт во благо» ее участниками стали десятки тысяч человек, сотни компаний и организаций. Проект «Спорт во благо» – лауреат первой премии «Спортивная Россия-2014» и лауреат ежегодной премии «Компания года 2015». Мероприятия проекта входят в список самых известных спортивных благотворительных событий страны.

Благодаря четырем предыдущим пробегам было собрано 552 415 рублей, в этом году – более 120 тысяч. Все финансовые средства направляются в проект «Моя и мамина школа» для оплаты индивидуальных занятий детей, ремонта помещений, приобретения методических пособий для занятий и на реабилитационные мероприятия для ребят с синдромом Дауна.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» запускают новый сезон «Цифрового ликбеза» для школьников и студентов

«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции злоумышленников.

 
Волонтеры привели в порядок заброшенные могилы фронтовиков в Братске

Уборка на ветеранском кладбище – ежегодная акция братских волонтёров, которую проводят в преддверии праздника Великой Победы. Этот год не стал исключением – взрослые и подростки снова плечом к плечу выкорчёвывали кусты и деревья, убирали старую траву на могилах павших воинов.

 
Два документальных фильма о Байкале вышли на онлайн-платформах в Китае

Оба сняты при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), сообщает пресс-служба Фонда.

 
Иркутские хирурги прооперировали подростка со сложным пороком сердца

В Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больнице (ИОКБ) впервые в регионе провели высокотехнологичную эндоваскулярную операцию – подростку со сложным врожденным пороком сердца имплантировали стент в левую ветвь легочной артерии.

 
Росреестр проверил геодезические маркеры 1941 года в Нижнеудинском районе

Специалисты управления Росреестра по Иркутской области обследовали в селе Худоеланское Нижнеудинского района геодезические пункты государственной нивелирной сети, заложенные в 1941 году во время Великой Отечественной войны.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок