Более 100 тысяч собак и кошек вакцинировали за год от бешенства в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
13.01.2025 19:59

За 2024 год в Иркутской области было привито от бешенства более 100 тысяч собак и кошек.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко, на приобретение вакцины от данного особо опасного инфекционного заболевания выделяются средства из областного и федерального бюджетов, пишет пресс-служба главы региона. Кроме того, в прошлом году областные средства были направлены на оснащение ветеринарно-испытательных лабораторий Братской, Зиминской и Эхирит-Булагатской станций по борьбе с болезнями животных новым оборудованием для экспресс-диагностики бешенства.

– На данный момент Иркутская область благополучна по бешенству. Чтобы не допустить заноса вируса из других регионов, осуществляется оральная иммунизация диких плотоядных животных на территории приграничных районов – Тайшетского, Чунского, Ольхонского, Слюдянского, Иркутского, Усть-Илимского и Братского. Всего за 2024 год в местах обитания восприимчивых к бешенству животных было разложено 54,1 тысячи доз съедобных брикетов с вакциной, – отметил руководитель службы ветеринарии.

Напомним, летом прошлого года в Иркутской области впервые, начиная почти с 1970-х годов, были зарегистрированы случаи бешенства среди животных – на территории Братска, Усть-Илимского и Иркутского районов. Благодаря оперативно проведенным службой ветеринарии организационно-хозяйственным и ветеринарно-санитарным мероприятиям все вспышки были оперативно локализованы, а выявленные очаги бешенства ликвидированы.

Новости общественной жизни

Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 
Соревнования по спортивному программированию состоялись в ИРНИТУ

Соревнования по спортивному программированию Baikal.Code Contest состоялись в Технопарке Иркутского политеха. Интеллектуальный турнир заинтересовал студентов ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, а также учеников школы №26 и Лицея ИГУ, сообщает пресс-служба Политеха.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок