Более 215 тысяч семей Приангарья получили единовременные выплаты 1 июня

Ольга Шарипова   
02.06.2020 13:28

В День защиты детей 215 тысяч 766 семей Приангарья получили единовременную выплату 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, выплаты произведены 304 тысячам 46 детям на сумму свыше 3,04 млрд рублей в рамках указа президента, расширившего категории граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки в период пандемии.

В ПФР напоминают, что у семей есть четыре месяца, чтобы обратиться за выплатами. Заявления принимаются до 1 октября. Средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявление можно подать в электронном виде на портале Государственных услуг.

Указ расширил и право на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей в возрасте до трех лет. Ранее выплату могли получить только семьи с детьми в возрасте до трех лет, имеющие право на материнский капитал. Отделение ПФР по Иркутской области уже произвело выплаты 49 тысячам 562 семьям за апрель и май. Теперь средства могут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. На сегодняшний день уже более 26 тысяч семей Иркутской области получили такую выплату.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок