Более тысячи братчан приняли участие в фестивале «На лыжи!»

ИА БайкалИнформ   
06.03.2024 15:58

Около тысячи братчан провели воскресенье на свежем воздухе. Все они посетили фестиваль «На лыжи!», который на льду Братского водохранилища провели компании РУСАЛ и Эн+ при содействии Федерации лыжных гонок России и администрации города.

А они всё шли и шли. С лыжами и палками. Участники фестиваля, который занимает особое место в календаре зимних состязаний, – представители разных возрастов и профессий, различного спортивного опыта, совсем юные и зрелые. Посвятить два с половиной часа полезному занятию, как они признались, всё равно что сделать себе подарок. К слову, погода также была благосклонна к лыжникам, как по заказу – яркое солнце и лёгкий мороз. Для разогрева и заряда бодрости – флэшмоб, для самых маленьких – аниматоры и игры.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Традиционно фестиваль лыж в начале марта. Замечательная погода. Я считаю, что нужно как можно быстрее популяризировать спорт, вернуть наши традиции, когда в каждой семье все балконы были в лыжах, когда каждый выходной семьями мы выходили на лыжню. Наша замечательная природа, замечательная погода позволяет нам это делать качественно, на постоянной основе».

Галина Данилова, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Администрация города Братска приветствует всех на фестивале «На лыжи!». Сегодня прекрасная возможность провести время с пользой для здоровья. Активный отдых, позитив, с семьёй, вместе с друзьями. Желаю всем здоровья, долголетия и заниматься спортом».

В программе фестиваля шесть забегов с градацией по возрасту. Старты массовые и каждый из них азартный, как будто наэлектризованный, пишет БСТ.

Пятьсот метров, километр, два. Дистанции подготовленные, рассчитанные на коньковый ход и классику.

Егор Банщиков, участник фестиваля «На лыжи!»: «Гонка была хорошая. Солнышко светит, всё прекрасно, немножко ветрено, но это не проблемно было».

Алиса Спиридонова, участница фестиваля «На лыжи!»: «Я катаюсь на лыжах. На Братской лыжне тоже бежала, так что нормально. – С какой целью на фестиваль пришла, за победой, за участием? – За участием и хорошим настроением».

Сергей Новогин, участник фестиваля «На лыжи!»: «Сегодня и погода, и мотивация. Хотел испытать себя на этих гонках».

Особое место у семейного забега. На старт вышли больше десятка дружных и активных семейств. Мамы и папы, сёстры и братья, бабушки и дедушки. Бежали они не за медалями, а за впечатлениями, которые ещё долго будут согревать их.

Алексей Пешков, участник фестиваля «На лыжи!»: «Популяризация спорта, вовлечение детей – самое главное».

На лыжи вместе со всеми встали и организаторы спортивного фестиваля.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа: «Здорово. Обязательно нужно проводить мероприятия и не один раз весной, а несколько и разной направленности. Отличное настроение, особенно когда пришёл».

Евгений Стрелков, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Ради здоровья, чтобы пообщаться, чтобы получить эмоции, заряд бодрости, почувствовать единство и сплочённость».

Фестиваль «На лыжи!» проводится с 2016 года по инициативе основателя энерго-металлургического холдинга Эн+ Олега Дерипаски для популяризации массового спорта и его развития. И с этими задачами, уверены участники мероприятия, проект справляется на отлично. Попробовав пробежать по снежной трассе единожды, многие снова и снова выходят на старт.

Олеся Лобань, участница фестиваля «На лыжи!»: «Это сохраняет целостность семьи в узком кругу, народа – чуть пошире, и России в целом. Это очень расширенное мероприятие, на которое должны приходить все и участвовать».

Самым быстрым по итогам забегов вручили медали и грамоты. Но и проигравшие, не считая себя таковыми, унесли с собой ворох позитивных эмоций. А, как известно, улыбка порой куда дороже серебра и золота.

Новости общественной жизни

Водосточные трубы в центре Иркутска превращают в арт-объекты

В центре Иркутска начали художественно расписывать водосточные трубы. Первым объектом стал дом №26 на улице Ленина.

 
В Бурятии медики спасли беременную женщину после остановки сердца

В середине сентября в перинатальный центр Улан-Удэ доставили беременную женщину в критическом состоянии. Она была без сознания, с нитевидным пульсом. От прибытия скорой помощи до начала операции прошло всего три минуты.

 
13,5 тысячи жителей Приангарья заболели ОРВИ за неделю

За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрированы 13 590 случаев заболевания ОРВИ. Лабораторно подтверждены два случая гриппа.

 
Лучница из Иркутской области взяла «золото» на соревнованиях в Таджикистане

Спортсменка из Иркутской области Илария Лаца завоевала золотую медаль на IV международном турнире по стрельбе из лука «Кубок Президента Республики Таджикистан». Соревнования проходили с 6 по 9 октября в Согдийской области Таджикистана.

 
Названа самая модная женская стрижка этой осени

Редакторы журнала Vogue назвали самую модную женскую стрижку на осень 2026 года. Материал появился на сайте издания.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок