Губернатор Приангарья вручил ветеранам медали в честь юбилея Победы

Ольга Шарипова   
27.02.2015 13:05
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Награждение состоялось в рамках выездного заседания правительства Иркутской области в Нижнеудинске.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена указом президента РФ в 2013 году. Ею будут награждены участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

– В этом году мы будем праздновать 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. И мы должны еще раз сказать огромное спасибо тем, кто для нас создавал эту Победу. Хочу подчеркнуть, что никто из них не будет забыт. И на примере наших ветеранов мы будем строить будущее с идеей великой России, целостной и непобедимой, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор вручил юбилейную медаль участнику Висло-Одерской операции, штурма Берлина, освобождения Белоруссии, Варшавы, который награжден орденом Красной Звезды, дважды орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», почетному гражданину Нижнеудинского района Василию Бобылеву. Награду получил участник войны с Японией, награжденный медалью «За Победу над Японией» и медалью Жукова Григорий Колесников. Также медаль из рук главы Приангарья получила труженица тыла Валентина Колесникова, которая работала в колхозе имени Ленина Аларского района овощеводом, зоотехником, связисткой, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Был награжден труженик тыла Георгий Кривенко, который с 1941 года работал прицепщиком, трактористом в Нижнеудинской МТС, имеющий ордена «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Получил юбилейную медаль связист и сапер, воевавший на Дальневосточном фронте, награжденный медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны второй степени Сергей Рудых. Ещё одна труженица тыла Надежда Фоминых, ухаживавшая за ранеными в госпиталях, участвовавшая в сборе вещей для фронта, в сельскохозяйственных работах, награжденная медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» тоже была поздравлена губернатором. Также медаль получили Николай Чекмезов, который служил в стрелковой дивизии под командованием Белобородова, принимал участие в войне с Японией, был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», и Владимир Шуба, воевавший на первом Украинском фронте в авиационном полку, награжденный медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Новости общественной жизни

Россиян ждут самые короткие за 8 лет майские праздники

Предстоящие в 2026 году майские праздники станут самыми короткими за последние восемь лет. Об этом россиян предупредил руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин в беседе с РИА Новости.

 
В России задумались о поднятии штрафов за курение рядом со школами

Госдума в апреле 2026 года планирует рассмотреть ряд законопроектов, вводящих новые ограничения для иностранцев с судимостью, нелегальных кредиторов и майнеров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на календарь заседаний парламента.

 
Россияне хотят себе еще один государственный праздник

SuperJob: 56% россиян одобряют идею сделать День космонавтики выходным днем.

 
Пожелания и ограничения современного покупателя на рынке новостроек: результаты исследования

Frank RG совместно с Домклик подготовили исследование, приуроченное к конференции Domclick Digital Day в Новосибирске и посвященное потребностям современного покупателя на рынке новостроек, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Аналитики: дефицит новостроек в ряде городов Сибири смещает спрос на вторичное жильё

Выдачи ипотеки в Сибирском ФО, как и в целом по России, выросли по сравнению с первым кварталом 2025 года, однако спрос на первичное жилье снизился после переформатирования программы семейной ипотеки в феврале 2026 года, сообщает пресс-служба Сбера.



 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок