Информацию о необходимой помощи военнослужащим собирают в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
03.10.2022 00:29

С 29 сентября в Приангарье стартовала работа волонтерских штабов #МЫВМЕСТЕ.Народный фронт по направлениям, связанным с частичной мобилизацией. Кроме того, начали работать обновленный сайт мывместе.рф и отдельная горячая линия, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Штабы #МЫВМЕСТЕ.Народный фронт открываются на базе ресурсных центров добровольчества, Добро.Центров, клубов #МЫВМЕСТЕ, вузов и в других объектах.

Штабы будут выполнять следующие функции:

  • принимать и обрабатывать заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан;
  • оказывать психологические и юридические консультации;
  • обеспечивать сбор гуманитарной помощи;
  • помогать в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки;
  • оказывать содействие в проведении мероприятий по отправке мобилизованных граждан совместно с военно-патриотическими организациями.

Также будет организована отдельная работа волонтерских штабов по выполнению просьб семей военнослужащих в период их отсутствия в бытовых вопросах, оказанию помощи в соблюдении семейных традиций, организации досуга и обучения детей.

Для запуска данного направления предполагается приезд групп волонтеров в учебно-распределительные центры, где проходит подготовка военнослужащих. Волонтеры будут собирать «наказы» и обеспечивать их дальнейшее исполнение.

– Сейчас движение #МЫВМЕСТЕ.Народный фронт усиливается и приходит в каждый дом, где был мобилизован сын, муж, отец, брат, внук. Отправив их на сборы, семьи остались один на один с бытовыми проблемами, которые регулярно решались их мужчинами. Обновленное движение #МЫВМЕСТЕ.Народный фронт с сентября 2022 года перезапускается в каждом регионе России. Волонтёры приступают к широкому спектру адресной помощи, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Психологическая, юридическая, бытовая, гуманитарная поддержка будет оказываться в круглосуточном режиме.

Граждане могут обратиться на горячую линию 8-800-200-34-11, а также на сайт мывместе.рф. На этих ресурсах можно оставить заявку о помощи или сообщить о готовности стать волонтером.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 
Соревнования по спортивному программированию состоялись в ИРНИТУ

Соревнования по спортивному программированию Baikal.Code Contest состоялись в Технопарке Иркутского политеха. Интеллектуальный турнир заинтересовал студентов ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, а также учеников школы №26 и Лицея ИГУ, сообщает пресс-служба Политеха.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок