Иркутскому ботаническому саду исполнилось 70 лет

06.10.2011 11:20

Ботаническому саду Иркутского государственного университета исполнилось 70 лет. Об этом сообщается на сайте вуза. Ботанический сад ИГУ – единственный на территории от Красноярска до Читы, при этом он обладает одной из крупнейших в России коллекций растений, насчитывающей более пяти тысяч видов, в том числе двух тысяч оранжерейных, отметил директор Ботанического сада ИГУ, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов.

Коллекции, которые собирали несколько поколений ботаников и ученых ИГУ, активно используют в учебном процессе не только госуниверситет, но и другие вузы города. Ресурсы сада дают материал для исследования студентам 37 дисциплин и специальностей, а также применяются в научной работе и в рамках программ НОЦ «Байкал». Каждый год в Ботанический сад поступает для испытаний около тысячи новых видов и форм растений. Причем в суровом климате через 10-15 лет из них выживает лишь около 7-10%. Растения по программе обмена внутри международной сети поступают в ИГУ из 2,5 тыс. ботанических садов.

Пополнилась коллекция и во время состоявшейся недавно Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий». Растения специально привезли участники мероприятия как из других регионов России, так и из-за рубежа. Ученые ИГУ планируют акклиматизировать их и передать дендрологам для озеленения городов и поселков региона.

Продолжается и работа над проектом по развитию Иркутского ботанического сада как междисциплинарного научно-образовательного центра, экологического технопарка и туристско-рекреационного комплекса, начатая в 2007 года по инициативе мэрии Иркутска и в рамках научных программ НОЦ «Байкал» ИГУ и целевой программы «Повышение потенциала высшей школы». Его осуществление, считает Кузеванов, поможет серьезно повысить научно-образовательный потенциал вуза, усилить влияние классического университета на социально-экономическое развитие региона, улучшить экологическую обстановку. Проект включен в программу развития города Иркутска на 2012-2014.

Решение о создании Ботанического сада в Иркутске и выделения земли под него было принято в 1940 году в качестве ответа на многочисленные обращения в партийные органы членов Клуба садоводов. Первоначально планировалось сделать сад публичным, но поскольку ему требовалась научная поддержка, то решили отдать университету. Создан сад в мае 1941 года. В военное время часть его площади отвели под огороды, где выращивали овощи.

Примечательно, что это второй дендрарий столицы Приангарья. Первый в Сибири ботанический сад был заложен в Иркутске в середине XIX века городским головой, купцом первой гильдии Василием Басниным при содействии известного классика ботаники Николая Степановича Турчанинова на территории, которую сегодня занимает средняя школа №11. Здесь было собрано более 120 видов растений со всего мира. Сад просуществовал около 45 лет, пока не был уничтожен пожаром в 1879 году.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок