Китай собирает генетические данные по всему миру через тесты для беременных

По инф. Rosbalt   
13.07.2021 15:32

Китай собирает генетические данные по всему миру с помощью пренатального теста NIFTY, который отправляет информацию беременных женщин компании-разработчику. Данный факт обнаружился в ходе расследования Reuters.

СМИ выяснило, что генетические данные более 500 женщин, прошедших тест, в том числе женщин из Европы и Азии, сейчас хранятся в финансируемом правительством Национальном генном банке Китая в Шэньчжэне, которым управляет BGI. Последняя уже заявила, что ее «никогда не просили предоставить данные NIFTY китайским властям», однако признала, что согласно политике конфиденциальности, собранные данные могут быть переданы, когда они «имеют непосредственное отношение к национальной безопасности или национальной обороне» Китая.

  • Сам тест разработан китайской компанией BGI Group в сотрудничестве с китайскими военными. Он входит в число самых продаваемых в мире неинвазивных пренатальных тестов. NIFTY продается как минимум в 52 странах, включая Великобританию, Европу, Канаду, Австралию, Таиланд и Индию.

Rosbalt.ru

Новости общественной жизни

Ледовые городки в Чите снесут раньше запланированного

Ледовые городки на площадях и в парке Читы снесут 18 и 19 февраля, раньше запланированного, из-за погодных условий, сообщается в Telegram-канале мэрии.

 
Жительницу Хомутово обязали снести незаконные строения под ЛЭП

Жительницу села Хомутово Иркутского округа обязали освободить захваченный земельный участок под опорами высоковольтной линии электропередач.

 
Скалы у водопадов в Тункинской долине очищают от граффити

В преддверии Сагаалгана партнер Тункинского национального парка, команда «Эко-парк Тунка», вновь взялась за уборку. Добровольцы продолжили работу по очистке скалы у первого водопада, пострадавшей от надписей и граффити, сообщается в соцсетях нацпарка.

 
Победителями и призерами международного турнира по кроссфиту стали спортсмены из Иркутской области

Атлеты сборной команды Федерации многоборья ГТО Иркутской области стали победителями и призерами международного турнира по кроссфиту «Eurasia Throwdown», который 7 и 8 февраля проходил в столице Турции Стамбуле.

 
Жители Приангарья в 2025 году стали чаще болеть гонореей

В 2025 году в Иркутской области было зарегистрировано 482 случая инфекций, передающихся половым путем, в том числе 193 – сифилиса и 289 – гонореи.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок