Молодежный форум «Байкал» в этом году пройдет в онлайн-формате

По инф ИА Телеинформ   
06.10.2021 22:53

Международный молодежный форум «Байкал» в 2021 году состоится с 28 по 31 октября в онлайн-формате. Организацию мероприятия обсудили в правительстве Иркутской области на заседании рабочей группы под председательством губернатора региона Игоря Кобзева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

– Из-за напряженной эпидемиологической обстановки ранее было принято решение перенести мероприятие с августа на октябрь. Онлайн-формат мероприятия позволит увеличить охват слушателей, в муниципальных образованиях для молодёжи организуют совместные просмотры образовательной и деловой программ. Форум объединит молодых людей из нашей страны и других государств. Региональное министерство по молодежной политике максимально сократило расходы на форум из-за смены формата. Эти средства – семь миллионов рублей – будут направлены на микрогранты для ребят из муниципальных образований Иркутской области, – рассказал Игорь Кобзев.

Как сообщила министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова, для участия в форуме уже зарегистрировалось более 1500 человек от 18 до 35 лет из 11 стран. Слушателями мероприятия могут стать семь тысяч человек от 14 лет. Результатом форума станут более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов СФО и страны в целом.

В рамках мероприятия будет проведен грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи на поддержку социально-значимых проектов участников. Максимальный размер гранта для физических лиц – 1,5 млн рублей.

Организатором международного молодежного форума «Байкал» выступает правительство Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи под патронатом аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Генеральные партнеры форума – Фонд развития регионов России «+7», Российское общество «Знание».

Основные блоки образовательной программы форума:

  • Проектный: обеспечивает включенность молодых людей в разработку проектов, направленных на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Байкальского региона, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
  • Образовательный: обеспечивает личностный и профессиональный рост участников форума через лекционные занятия (теоретический курс), мастер-классы, лекции.

Главная тема форума в 2021 году – «Байкал – точка притяжения молодежи». Работа пройдёт по шести направлениям: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Медиа», «Сибирский кампус».

В мероприятии примут участие эксперты различных сфер деятельности, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, СМИ. Также в рамках форума планируется проведение курса научно-популярных лекций по различным тематикам при поддержке сообщества молодых ученых Иркутского научного центра.

Особенностью проведения форума в этом году станет организованная поддержка участников в формате проектного офиса, где каждому из них будет оказана помощь в оформлении своего проекта или бизнес-идеи.

Подробная информация о молодежном форуме размещается на официальном сайте министерства по молодежной политике Иркутской области и официальном сайте форума, а также на страницах официальных аккаунтов форума в социальных сетях.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Братский центр «Гнездо» создал творческие мастерские на средства гранта

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 11 января в ходе рабочего визита в Братск посетил семейный инклюзивный центр «Гнездо», который в 2023 году стал серебряным призером международной премии #МЫВМЕСТЕ.

 
В ботаническом саду ИГУ цветет необычный банан

В большой тропической оранжерее ботанического сада ИГУ цветет и плодоносит банан сорта Dwarf Cavendish. Соцветие банана раскрывает лепестки поочередно, демонстрируя стройные ряды цветков.

 
Более 100 тысяч собак и кошек вакцинировали за год от бешенства в Иркутской области

За 2024 год в Иркутской области было привито от бешенства более 100 тысяч собак и кошек.

 
Волшебная фабрика желаний: «Ростелеком» подвел итоги работы горячей линии Деда Мороза и его цифровых помощников

Цифровые помощники Деда Мороза продемонстрировали значительный рост активности: в 2024 году они обработали свыше 153 тысяч звонков на горячую линию от детей и взрослых — на 18 тысяч больше, чем в прошлом году.

 
Оказывается, новогоднюю елку нельзя просто выкинуть на мусорку

Россиянам рассказали о правилах утилизации елок. Разъяснения дал профессор, доктор юридических наук Вадим Виноградов, пишет RT.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок