Новый очаг бешенства выявили ветеринары в Забайкалье

По инф. ЗабИнфо   
16.04.2021 12:53

Еще один очаг бешенства выявлен в Агинском районе. Накануне Агинская окружная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие вируса особо опасного заболевания в сельском поселении Урда-Ага.

Об этом сообщили в пресс-службе Госветслужбы Забайкальского края.

По словам руководителя Государственной ветеринарной службы региона Андрея Лима, бешенство – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса, оцарапывания или даже ослюнения зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом, как для всех животных, так и для людей.

Как сообщалось ранее, 9 апреля Агинской ветлабораторией выявлено бешенство из отобранного патологического материала крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве сельского поселения Кункур Агинского района.

Отметим, для недопущения распространения бешенства ветеринарными специалистами осуществляется массовая вакцинация. Прививают как домашних, так и сельскохозяйственных животных.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 
Очаровала Кобзона: 85-летняя актриса вспомнила о своих знаменитых любовниках

Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.

 
В Приангарье подвели итоги мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок