Парк семейного отдыха появится в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
30.09.2024 22:07

Мемориальная усадьба бывшего градоначальника, мецената и благотворителя Владимира Сукачева, чья художественная коллекция послужила основой для собрания Иркутского художественного музея, расширяет возможности для семейного времяпрепровождения.

Помимо привычных музейных экспозиций, здесь появится кинотеатр под открытым небом, возможность поиграть в уличные шахматы, настольный теннис, серсо и крокет, а для самых маленьких посетителей появится песочница и другие активности, сообщает пресс-служба ИОХМ.

Иркутский художественный музей в этом году стал победителем грантового конкурса «Города со знаком плюс», который проводит энергохолдинг Эн+. Проект музея «Семейные традиции, проверенные временем», получивший поддержку от энергетической компании, вдохнет новую жизнь в исторический парк усадьбы.

Усадьба Сукачёвых в 19 веке в Иркутске была одним из культурных и духовных центров города, местом притяжения творческих людей – учёных, писателей, художников, музыкантов и артистов, центром семейного досуга и проведения общественных благотворительных мероприятий.

Проект предполагает возрождение данных традиций и существенное дополнение их новыми программами семейного и детского культурного досуга, создание соответствующей инфраструктуры. При этом акцент будет сделан на воссоздание активностей для горожан, продвигаемых в своё время семьёй Сукачёвых

– В этом году на средства гранта мы занимаемся подготовкой инфраструктуры и проводим благоустройство, а также закупаем оборудование. В парке появятся новые урны и скамейки, на территории будет выделена и обустроена отдельная зона семейного отдыха, как для самых маленьких посетителей, так и для старшего поколения, – рассказывает заведующая Усадьбой В.П. Сукачева Кристина Шерхунаева.

Реализация проекта позволит обустроить территорию площадью в гектар и создать пять уличных площадок для активного отдыха, включая летний кинотеатр. Планируется, что парк будет посещать более 50 тысяч человек в год.

Новости общественной жизни

В Чите на базе клинической больницы будет создан краевой эндокринологический центр

Трехуровневую систему медицинской помощи для пациентов с эндокринными заболеваниями введут в Забайкалье к 1 апреля. Для этого на базе Забайкальской краевой клинической больницы (ККБ) будет создан региональный эндокринологический центр для взрослых.

 
На борьбу с гепатитами в Иркутской области в 2024 году выделили более 200 млн рублей

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С проходит с 10 по 16 марта в Иркутской области.

 
Форум сельской молодежи пройдет в Иркутской области в апреле

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в форуме сельской молодежи (18+), который пройдет с 17 по 19 апреля 2025 года на базе регионального Дома молодежи. Регистрация на форум открыта до 6 апреля.

 
За первые два месяца года в Иркутской области в семьи вернули 223 ребенка

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой и внештатным советником – Региональным куратором специального проекта «Вызов» Юлией Васильковой.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Наталья Сидорова рассказала о своем спортивном пути

Тренер Центра спортивных единоборств (ЦСЕ) «Сокол» Наталья Сидорова любимому виду спорта – каратэ будокай – посвятила более 25 лет.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок