Почти сотня населенных пунктов в Приангарье может попасть в зону подтопления

Ольга Шарипова   
15.04.2020 16:09

В Иркутской области 98 населенных пунктов находятся в зонах возможного подтопления. Там проводится активная подготовка к паводковому сезону.

Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, пишет пресс-служба главы региона.

Игорь Кобзев отметил, что сейчас необходимо обеспечить полную готовность всех сил и средств по защите жителей Иркутской области. Всего в зону возможного подтопления попадает 11 муниципалитетов региона. Это западные, центральные, верхнеленские и северные районы Иркутской области: Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Чунский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Киренский, Заларинский, Нижнеудинский, Зиминский и Катангский. Всего около пяти тысяч домов, в которых проживает 18,5 тысяч человек.

Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, необходимо наладить систему оповещения, отметил Игорь Кобзев. Там, где нет централизованной системы, необходимо использовать автомобили с громкоговорителями. Раздать памятки населению о порядке действий во время ЧС. В ближайшее время в регионе должны быть подготовлены пункты временного размещения населения. Отдельно глава региона подчеркнул, что все временные пункты в нынешней ситуации должны быть обеспечены средствами защиты и дезинфекции. Также должен быть полностью укомплектован временный штат сотрудников.

Метеорологи области постоянно ведут мониторинг ситуации на реках. По словам начальника Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азата Насырова, вскрытие рек в этом году по прогнозам начнется на пять-десять дней раньше нормы. На некоторых водоемах этот процесс уже начался: на реке Белая в районе поселка Мишелевка, на реке Китой в районе села Китой и на Бирюсе в районе поселка Шиткино Тайшетского района.

Как рассказал ио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, оперативные группы уже начинают свою работу в южных, западных, верхнеленских районах области. Задействовано 187 человек, 47 единиц техники и 36 плавсредств. При неблагоприятном развитии событий сотрудники перейдут на круглосуточный режим несения службы.

– Один из важнейших факторов в такой обстановке – устойчивое электроснабжение. Все аварийные ситуации должны быть ликвидированы в 24 часа. Для этого мы должны сформировать мобильные группы, которые выезжают на место в течение двух часов и приступают к работе. И здесь не должно быть перекладывания ответственности, – заявил Игорь Кобзев.

Также глава региона поручил в кратчайшие сроки решить вопросы по строительству дамб в муниципалитетах, пострадавших от паводка в прошлом году. Эти работы еще не везде завершены.

Новости общественной жизни

В России заработал первый «трусомат». Что это такое?

В России заработал первый «трусомат» — его установил в гастрохолле в Томске предприимчивый бизнесмен Тимофей Юрченко.

 
Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок