Сетевое издание для публикации законов и правовых актов планируется учредить в Иркутской области

Ольга Шарипова   
21.05.2014 17:52
Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области 20 мая рассмотрели изменения в проект закона «О печатном СМИ, учреждаемом органами государственной власти Иркутской области для обнародования правовых актов или иной официальной информации».
Как сообщил директор Института законодательства и правовой информации имени Сперанского Алексей Петров, речь идет об официальном издании – газете «Областная». Необходимость внесения изменений касается, в частности, действующей редакции части 1 статьи 3 указанного закона, которая предполагает размещения в газете «Областная» информации иной, чем правовые акты органов государственной власти Иркутской области.

Однако уставом редакции издания предусмотрена и фактически реализуется возможность размещения в данной газете информации, направленной на повышение правового, экономического, социального и культурного уровня населения Иркутской области. Для устранения неопределенности с тематикой материалов, которые могут быть размещены в газете, предлагается предусмотреть возможность размещения в СМИ указанной информации. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, работа над ним продолжится во втором чтении.

Комиссия также обсудила проект закона Иркутской области «О сетевом издании, учреждаемом для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области, иной официальной информации».

По вопросу также докладывал Алексей Петров. Он объяснил, что законопроектом предлагается урегулировать общественные отношения, возникающие в связи с обнародованием (официальным опубликованием) нормативных правовых актов, иной официальной информации в сетевом издании, аналогично тому, как данные акты и информация обнародуются (официально опубликовываются) в газете.

«Предписания проекта закона не препятствуют выполнению функций редакции и издателя сетевого издания теми же государственными учреждениями Иркутской области, которые в настоящее время выполняют функции редакции и издателя общественно-политической газеты «Областная». То есть, сетевое издание будет размещаться на сайте газеты «Областная», – пояснил докладчик.

По словам Алексея Петрова, дополнительных финансовых средств на эти цели не понадобится, только на регистрацию сетевого издания – 3 тысячи рублей. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении, работа над ним продолжится во втором чтении.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок