СМИ: проблемы с санавиацией в Приангарье возникли из-за авиаперевозчика

Ольга Шарипова   
17.07.2018 14:55

Иркутский областной центр медицины катастроф расторг договор с авиакомпанией «Скол», которая осуществляла  экстренную эвакуацию больных и пострадавших из труднодоступных районов региона. Причина – в срывах рейсов. Теперь по разовым контрактам пациентов перевозит авиакомпания «Ангара», сообщает «Иркутскмедиа» со ссылкой на Минздрав Иркутской области.

В Минздраве пояснили, что авиаперевозчика для услуг по санавиации выбирают ежегодно через конкурс. При этом с 2017 года Иркутская область получает субсидию из федерального бюджета на эти цели. Регион стал одним из 34 регионов, вошедшим в число участников проекта по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи проживающим в труднодоступных районах РФ.

В прошлом году перевозчиком выступала авиакомпания «Ангара», которая, кстати, приобрела для санавиации новый вертолёт Ми 8-АМТ с реанимационным медицинским модулем. Его купили как раз по федеральному приоритетному проекту. За 2017 год «Ангара» эвакуировала 440 пациентов, из них 212 детей, из которых 130 малышей – в возрасте до года, сообщает Минздрав. По итогам года средства областного бюджета и федеральная субсидия освоены в полном объёме.

Компания «Скол» стала победителем электронного аукциона 2018 года, но за два месяца перевозчик сорвал семь вылетов к больным и пострадавшим. Договор с ним расторгли в одностороннем порядке. Кроме того, Центр медицины катастроф направил обращение о включении сведений в отношении перевозчика в реестр недобросовестных поставщиков. В УФАС по Иркутской области, в свою очередь, заявили, что «Скол» большинство заявок всё же выполнило. Ведомство аннулировало новый конкурс на выбор подрядчика по жалобе «Скола», а авиаперевозчик сейчас через Арбитражный суд Иркутской области пытается доказать, что контракт был расторгнут незаконно.

В Минздраве отмечают, что авиакомпания «Скол» объясняла срывы полётов либо неблагоприятными метеоусловиям, которые не подтверждались сводками УГМС, либо невозможностью заправиться.

— За всю историю существования санитарной авиации в Иркутской области такая ситуация складывается впервые. Главной задачей санитарной авиации является оперативная доставка больного в специализированную медицинскую организацию. Это подтверждается тем, что целевым показателем результативности приоритетного проекта является доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток. В 2018 году, в соответствии с паспортом приоритетного проекта, он должен достичь в Иркутской области 92%, – цитирует представителей Минздрава «Иркутскмедиа».

Всего с 1 января по 11 июля 2018 года медицинские бригады Центра выполнили 158 вылетов и эвакуировли 249 человек, в том числе 112 детей, из которых 85 ­– в возрасте до года. Из общего числа вылетов «Ангара» выполнила 97 полётов.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок