Современные возможности «технологического глаза»: зачем нам видеонаблюдение?

ИА БайкалИнформ   
18.05.2019 01:42

Видеонаблюдение уже стало самой простой обыденностью в современном мире. Многие не замечают, но вокруг нас находятся десятки, а то и сотни камер видеонаблюдения, которые снимают всех и вся без сна и отдыха. Это может звучать немного страшно, но на деле очень полезно и практично: вопрос лишь в том, как будут использовать такую обширную и мощную видеосистему.

А примеров качественного использования немало. Так, сейчас по всей стране развивается проект «Безопасный город», да и в целом города России пытаются сделать «умнее». В рамках таких вот инициатив, к примеру, Ленобласть активно оснащают системой видеонаблюдения.

Недавно состоялось совещание во Всеволожске, где обсудили перспективы развития «Безопасного региона» в Ленинградской области. Пока в рамках проекта удалось установить 875 камер видеонаблюдения, а потом власти хотят объединить данные со множества общественных камер в единую систему, чтобы подключить их к общей системе аналитики. Такая вот слежка поможет справляться с преступлениями, вовремя находить правонарушителей. Хотя, конечно же, вопрос личного пространства и личных данных в подобных условиях становится очень даже актуальным, так что его, будем надеяться, также не упустят из виду при проработке дела о городском видеонаблюдении.

Немного по-другому видеонаблюдение использовали в Адыгее. В республике 15 мая испытали систему наблюдения во время пробного экзамена по русскому языку. Здесь уже не идёт речь о серьёзных правонарушениях, зато такая система становится попыткой пресечь обман во время экзаменов, которые должны честно и правдиво проверять знания учеников. Проверку видеонаблюдения провели, чтобы уточнить ракурсы камер, которые должны «выцеплять» максимум информации для обнаружения недобросовестных школьников.

Довольно любопытное, хотя и логичное применение камер видеонаблюдения нашли в Москве. Скоро там пройдёт велогонка «Садовое кольцо», которая будет транслироваться с помощью городских камер. Посмотреть это дело смогут все желающие на столичном портале «Окно в город».

И это лишь часть всех возможностей, которые открывает перед нами видеонаблюдение. Стоит вспомнить и о более привычном его применении в домах и на различных важных объектах ради обеспечения безопасности конкретной территории. В этой сфере услуги видеонаблюдения оказывают многие компании, так что проблем с частными системами видео-безопасности сегодня точно нет!

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок