Техническое состояние детских аттракционов проверяют в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
15.06.2021 19:53

Служба государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области проверила 92 аттракциона, установленных в муниципалитетах региона. Из них пока только 6 состоят на регистрационном учете.

Как сообщает пресс-служба регправительства, с 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. До этого не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой. Сейчас в Приангарье регистрируют развлекательные конструкции и контролируют их работу специалисты службы Гостехнадзора Иркутской области.

– Летом популярность аттракционов возрастает, поэтому наша задача – проверить их на предмет безопасности. Каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах Гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания, – подчеркнул руководитель областной службы Гостехнадзора Александр Ведерников.

Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию – за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца; со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) – 27 месяцев; с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) – 30 месяцев.

Для регистрации владелец аттракциона должен представить пакет документов, в который входит в том числе страховка гражданской ответственности за причинение вреда пользователям.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему.

По вопросам регистрации эксплуатантам необходимо обращаться в подразделения службы, расположенные на всей территории региона. Телефоны и адреса подразделений размещены на официальном сайте службы Гостехнадзора Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок