Три физкультурных комплекса открытого типа появятся в Иркутской области по проекту «Детский спорт»

Ольга Шарипова   
04.08.2020 17:17

Два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа строят, а ещё один сдан в эксплуатацию в Иркутской области в рамках партийного проекта «Детский спорт».

Как сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия», проект призван приобщать детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. Он позволяется не только проводить ремонт, реконструкцию и строительство спортивных сооружений, но и организовать различные массовые мероприятия, к примеру, марафоны и соревнования

Как отметила заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, важно не только построить объекты, но и привлечь людей заниматься спортом, независимо от возраста и предпочтений. Именно поэтому физкультурные комплексы направлены на широкий спектр видов спорта.

– Партийный проект «Детский спорт» существует второй год подряд, и Иркутская область с самого начала участвует в нём. Два физкультурно-оздоровительных комплекса строятся, один уже сдан – в Братске. Также мы готовим предложения по строительству на 2021 год. Самое главное – как можно быстрее провести подготовительные процедуры и начать строительство, – прокомментировала Наталья Дикусарова.

В середине июля завершилось возведение физкультурного комплекса в Братске. Он расположился на территории в 4 тыс. кв. метров в жилом районе Энергетик. На строительство было выделено более 40 млн рублей, из них 24,1 млн рублей из федерального и регионального бюджетов потратили на приобретение оборудования.

– Красивый современный комплекс был простроен на базе школы №41. Он включает в себя футбольное поле, игровые площадки с тренажёрами. Также там имеется трибуна на 100 сидячих мест, хорошее освещение. Зимой поле можно будет заливать льдом и играть в хоккей или просто кататься на коньках. На территории имеется тёплое благоустроенное помещение, чтобы переодеться. Этот спортивный объект стал местом притяжения, и им могут пользоваться не только ученики и преподаватели школы, но и все желающие жители Братска. Этот проект стал возможен и реализован при активном участии партии «Единая Россия», – прокомментировал мэр Братска Сергей Серебрянников.

Кстати, на территории спортивного объекта установили беговые дорожки с многофункциональным рулонным покрытием протяжённостью 200 метров, два игровых сектора, площадка для силового тренинга, воркаута и стритбола, сектор для прыжков в высоту, уличные силовые тренажёры, комплекс оборудования для функционального тренинга, а также два отапливаемых блок-контейнера для раздевалок с внутренней отделкой и освещением.

Ещё один физкультурно-спортивный комплекс практически готов к сдаче – в микрорайоне Мельничный в Киренске. Здесь площадка также будет располагаться на базе школы – МКОУ СОШ №3. Строительство началось 27 августа, а уже к 1 сентября объект планируют сдать в эксплуатацию. Подрядчики уже возвели все необходимые конструкции, завершается укладка резинового покрытия и сборка комплексного тренажёра. Здесь расположатся несколько тренажёров, а том числе «жим от груди», «верхняя тяга», «жим ногами», «брусья», а также беговые дорожки, площадка для футбола и хоккея.

В Усть-Куте строительство ФОКОТа только началось. Под будущее спортивное сооружение подготовили земельный участок на улице Кирова. Сейчас объявлен аукцион на строительство, на которое выделено 19 млн рублей.

Кстати, в рамках регионального партийного объекта «Детский спорт» в 2020 году запланировано отремонтировать 26 спортивных залов в сельских школах.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок