Тысяча жителей Иркутской области обратились за помощью после укусов клещей

По инф. Телеинформа   
13.05.2024 12:14

Жители Иркутской области оформили 7% всех страховых полисов от последствий укуса клеща, приобретённых в СберСтраховании за январь-апрель 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Больше полисов оформили в Новосибирской области (22%), Красноярском крае (13%) и Свердловской области (8%). В пятёрку регионов-лидеров также вошла Челябинская область (7%).

По статистике СберСтрахования, в Сибири с укусами клещей к специалистам ежедневно обращаются в среднем пять человек, а на Урале – 10. При этом в 2024 году число укушенных клещами в европейской части России выросло на 15–20% в зависимости от региона: активизации паразитов способствовала ранняя и тёплая весна. Всего за январь-апрель 2024 года россияне оформили более 80 тысяч полисов «Защита от клеща». Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

По данным Роспотребнадзора, на начало мая в медицинские организации с укусами клещей обратились 41,9 тысячи человек. Чаще всего помощь требовалась жителям Свердловской, Ростовской, Тюменской, Костромской, Кировской областей, Краснодарского края и республики Башкортостан.

– Столкнуться с клещами можно везде, где есть растительность, особенно кустарники и высокая трава. Чтобы минимизировать риск укуса, нужно использовать специальные репелленты, надевать светлые вещи с длинными рукавами и высоким воротником, осматривать себя во время прогулки и по возвращении домой. Если же укуса избежать не удалось, обязательно обратитесь к специалистам, ведь клещи могут переносить смертельно опасные заболевания, – сообщила директор проектов направления продуктового менеджмента медицинского страхования СберСтрахования Светлана Базаренко.

– Более 1 тысячи жителей Иркутской области обратились за помощью после укусов клещей, следует из данных Роспотребнадзора. Специалисты исследовали 732 паразитов, 194 из которых оказались заражены боррелиозом, восемь – энцефалитом, а 34 – другими клещевыми инфекциями. Чтобы не допустить развития болезни и своевременно получить медицинскую помощь, мы рекомендуем отвозить клеща в лабораторию, даже если вы смогли извлечь его самостоятельно. Отсутствие симптомов болезни, к сожалению, не всегда говорит о том, что клещ не был инфицирован. В ряде случаев признаки заражения могут появиться гораздо позже. Страховка «Защита от клеща» компенсирует расходы на извлечение паразита и лечение в любом регионе страны, – рассказал председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев.

Новости общественной жизни

На БрАЗе прошел мастер-класс для сотрудниц и жен металлургов

Отдел организационной культуры БрАЗа совместно с Женским советом завода провел мастер-классы, которые посвятили Международному женскому дню.

 
Больше 685 тысяч больничных оформили жители Приангарья в прошлом году

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Иркутской области оплатило жителям Приангарья более 685 тысяч листков нетрудоспособности.

 
Из квартиры пенсионерки в Бурятии принудительно выселили 14 кошек

Судебные приставы Кабанского района Республики Бурятия исполнили решение суда о вывозе 14 кошек из квартиры местной жительницы и приведении жилья в надлежащее санитарное состояние, сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

 
Россияне назвали главный критерий, по которому выбирают работу( и это не размер зарплаты)

Более 40 процентов россиян делают акцент при выборе работы на репутации компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса, проведенного аналитиками «Выберу.ру».

 
МЧС предупреждает о резком ухудшении погоды в Забайкалье

Краевое управление МЧС по Забайкальскому краю опубликовало в своих каналах экстренное предупреждение, что днем 12 и в течение суток 13 марта по Забайкальскому краю ожидается резкое ухудшение погоды.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок