В Иркутске 13 декабря наградят победителей конкурса «Миллион на добрые дела»

Ольга Шарипова   
26.11.2019 23:50

В Иркутске подвели итоги конкурса социально значимых проектов «Миллион на добрые дела». Жюри рассмотрело более 180 заявок в пяти номинациях: «Наследие города Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск» и «Иркутск для детей».

Победителей наградят 13 декабря 2019 года на торжественной церемонии общественного признания «Социальная звезда», сообщает пресс-служба мэрии.

Представители оргкомитета конкурса отметили, что в номинации «Наследие города Иркутска» участвовал оригинальный общественный проект, в рамках которого молодые специалисты в области архитектуры работали над созданием арт-объектов как элементов развития и благоустройства дворовых территорий.

– В номинации «Безбарьерный Иркутск» наше внимание привлек проект «Мы вместе!», в рамках которого были организованы онлайн-занятия по английскому языку для детей, находящихся на лечении в онкодиспансере. Также был отмечен проект «Сутки в космосе», участвующий в номинации «Иркутск для детей». В рамках проекта проводились публичные лекции и наблюдения в телескоп небесных объектов продолжительностью два часа один раз в месяц. Таким образом, за год «складывалось» 24 часа, посвященных космосу. Делают наш город уютнее и безопаснее такие проекты как «Мост к дружбе», где неравнодушные жители возвели пешеходный мост в садоводческом некоммерческом товариществе в Ленинском округе. Кроме того, был реализован проект «Спортивный праздник для садоводов», его цель – приобщить садоводов к зарождающемуся движению ГТО, а также повысить интерес к физической культуре, – отметили представители оргкомитета.

Напомним, что конкурс «Миллион на добрые дела» проводится ежегодно с 2013 года. Его цель – поддержка лучших социально значимых проектов на территории города Иркутска и привлечение иркутян к активному участию в повышении имиджа города. По итогам конкурса будет выбрано 120 проектов, по 30 «добрых дел» и инициативных групп в каждом административном округе, говорят в администрации Иркутска.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок