В Иркутске меню для детских садов разработают с учетом пожеланий родителей

Ольга Шарипова   
28.03.2016 13:03
В Иркутске планируют в начале апреля 2016 года разработать новое меню для детсадов, составленное с учетом пожеланий родителей. Об этом заявил начальник департамента образования города Александр Костин, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее с представителями родительских комитетов более 20 дошкольных учреждений в департаменте образования было проведено совещание, отмечают в администрации Иркутска.

Комбинат питания представил родителям меню для того, чтобы учесть их пожелания.  Например, родители предложили  разнообразить завтраки, а не ограничиваться кашами. Также рекомендовано добавить в меню горбушу, увеличить в рационе питания количество напитков – таких, как какао, морсы, компоты из сухофруктов, сироп из шиповника.

Как рассказала руководитель МУП «Комбинат питания» Лилия Ри, меню с учетом пожеланий родителей будет представлено в управление Роспотребнадзора Иркутской области для утверждения, после чего оно вновь будет представлено родителям.

Кроме того, специалисты комбината питания в настоящее время прорабатывают несколько вариантов меню для детских садов и школ, а также параллельно ведут работу по изменению контрактов с поставщиками в сторону ужесточения требований к качеству поставляемых продуктов.
Напомним, в настоящее время в Иркутске кардинально меняют подход к школьному питанию. В рамках этой работы комбинат питания ждёт масштабная модернизация. Речь идёт как непосредственно об оборудовании, так и о качестве и вкусе блюд. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников лично следит за ходом этой работы, а школьные директора, опрошенные Телеинформом, уже заметили подвижки в лучшую сторону.



Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок