В Иркутске установят 40 скамеек с цитатами о Великой Отечественной войне

15.11.2019

В Иркутске на общественных пространствах установят 40 необычных скамеек. Двадцать из них уже смонтированы на площади возле Вечного огня. На лавочках размещены цитаты о сибиряках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

– В следующем году мы будем отмечать важную дату – 75-летие Великой Победы. «Вечный огонь Славы» – это мемориал, значимый для всех поколений иркутян. Именно поэтому мы решили провести его реконструкцию в преддверии годовщины Победы. Ремонт площади проводился за счет средств городского бюджета. Мы полностью демонтировали старое плиточное покрытие, сделали мощение современной плиткой. Также к благоустройству этой общественной территории подключились наши партнеры – компания «Сбербанк». Реализация подобных проектов говорит о том, что в Иркутске живут и работают неравнодушные люди. И только благодаря совместным усилиям городских властей, социально ответственных представителей бизнеса, активных иркутян возможно дальнейшее преобразование областного центра, – отметил мэр города Дмитрий Бердников.

ПАО Сбербанк выполняет благоустройство в рамках муниципально-частного партнерства. Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве администрации Иркутска и компанией было подписано в 2017 году. Подобные лавочки с тематическими цитатами также будут установлены на центральной площади Академгородка и на набережной реки Ушаковки.

– Сбербанк поддерживает традиции, мы уже не раз принимали участие в благоустройстве областного центра. Это и высадка зеленых аллей на острове Юность, Синюшиной горе и набережной Ангары. Несколько лет назад мы презентовали Иркутску инсталляцию для бульвара Гагарина. Горожанам очень полюбились наши лавочки, их 72 и на всех выгравированы отрывки из литературных произведений или высказывания известных людей, посвященные Иркутску. Своим примером мы хотим вдохновить компании и горожан на активное участие в жизни своего города, – рассказала управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер.

Новости общественной жизни

Центр общения старшего поколения открылся в Слюдянке

В Слюдянке 25 мая открылся пятый в Иркутской области Центр общения старшего поколения, сообщает пресс-служба СФР по Иркутской области.

 
Очень уж дорого: спрос на туры по России упал на 20%

Спрос на путешествия по России уменьшился на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные интернет-магазина туров Travelata.ru, это связано с почти 30%-ным ростом цен на туры.

 
В девяти регионах России прогнозируются заморозки

Несколько российских регионов ожидают заморозки в ближайшие ночи. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 
Фотофакт: объятия народной артистки СССР Пугачевой и иностранного агента Макаревича

Народная артистка СССР Алла Пугачева пришла на концерт группы «Машина времени» в Израиле и встретилась с лидером группы Андреем Макаревичем (признан Минюстом иностранным агентом).

 
Роллердром и поле для мини-футбола открыли в Иркутске

В микрорайоне Солнечный областного центра состоялось открытие современной спортивной площадки. На берегу реки Ангары рядом с гимназией №25 обустроили современный роллердром и поле для мини-футбола с искусственным газоном.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок