В иркутский Красный крест поступила первая партия гуманитарной помощи

20.09.2011 11:22

В Иркутское отделение Российского Красного креста поступила первая партия гуманитарной помощи. Накануне оперативная машина ГУ МЧС России по Иркутской области и сотрудники ведомства привезли в общественную организацию 10 мешков с обувью, предназначенной для населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Напомним, что в начале сентября Главное управление выступило с инициативой создания в регионе специализированных пунктов гуманитарной помощи. Для реализации идеи подписано четырёхстороннее соглашение между региональным ГУ МЧС, областным отделением Российского красного креста, Иркутским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Иркутской епархией РПЦ. Цель договора – создать в Прибайкалье «неприкосновенный запас» из одежды, гигиенических принадлежностей, мебели, денежных средств, предметов и продуктов первой необходимости для нужд населения на случай ЧС. Заключённое соглашение предполагает взаимодействие всех четырёх сторон в предварительном сборе, обработке, хранении и доставке гуманитарной помощи людям, оставшимся без крова и пострадавшим в случае крупных аварий и стихийных действий.

- Иркутская область находится в рискованной зоне, где могут произойти чрезвычайные ситуации, требующие экстренной помощи населению, - говорит председатель Иркутского отделения Российского красного креста Марина Акулова. – Поэтому подписанное соглашение – это огромный шаг вперёд в деле помощи людям непосредственно на местах и правильном распределении этой помощи между пострадавшими. Красный крест и другие, вошедшие в соглашение организации, имеют большое число добровольцев, готовых участвовать в сборе, транспортировке и доставке предметов первой необходимости. Кроме того, у нас есть немалый опыт в такой работе. Мы имеем слаженный алгоритм отчётности перед населением и организациями, которые будут приносить нам свои пожертвования. Для этой программы также специально открыты два счёта: рублёвый и валютный. На них наши партнёры, в том числе и международные, будут перечислять средства для помощи попавшим в беду людям.

Согласно разработанному Главным управлением МЧС соглашению по всему Прибайкалью на базе Красного креста и приходов РПЦ будут открыты пункты сбора добровольных пожертвований (одежды, палаток, продуктов первой необходимости, питания, денежных средств и т.д.). Эти места хранения предполагается открыть на базе Всероссийского добровольного пожарного общества, самые крупные из них – в Иркутске, Братске и Тулуне. Выдача гуманитарной помощи населению будет осуществляться через приходы РПЦ. ГУ МЧС России будет заниматься координацией совместной работы, организацией транспортировки грузов и проводить мониторинг территорий на случай ЧС, чтобы определить число нуждающихся людей.

Сформированный запас будет регулярно пополняться новыми пожертвованиями. Собранные средства будут направляться в зоны ЧС на территории Иркутской области и других регионов. Излишки, а также предметы, не подлежащие длительному хранению, будут раздаваться малоимущим и социально не защищённым слоям населения через церковные приходы и отделения Красного креста.

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы ЧС было меньше, но к ним надо быть готовым, - считает заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Булыгин. – Прошлогодние пожары на европейской территории России показали, насколько важна организованная и слаженная работа по оказанию помощи. К сожалению, не редки случаи, когда гуманитарная помощь запаздывает из-за того, что её сбор организуется на территории не пострадавших регионов уже поле ЧС. Большое время тратится и на доставку и приём грузов ответственными структурами в пострадавших регионах. Кроме того, зачастую добровольные пожертвования не соответствуют нуждам пострадавшего населения. В результате получается так, что помощь приходит, уже когда в ней большая часть населения не нуждается, и иногда оказывается на свалке. Чтобы избежать таких негативных последствий, Главное управление МЧС России по Иркутской области разработало проект, с помощью которого можно было бы заранее сформировать и отобрать нужную гуманитарную помощь для населения. Добровольные пожертвования принимаются от частных лиц, от предприятий и общественных организаций. Мы призываем всех принять участие в данном проекте, потому что ЧС зачастую приходят внезапно, и быть может, уже завтра эта помощь понадобится любому из нас.

В настоящее время договор вступил в силу. Первое пожертвование в общий фонд гуманитарной помощи сделало ГУ МЧС России по Иркутской области. Данный груз - 300 пар обуви - обработан. Большая его часть поступила на склады ВДПО. Порядка 60 пар направят в церковные приходы, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС России.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок