В Китае предложили доплачивать парам за вступление в брак

ИА БайкалИнформ   
01.09.2023 14:25

Чиновники китайского уезда Чаншань предложили выплачивать по 140 долларов молодым парам, которые заключают брак. Об этом сообщает издание People.

Власти указали, что на момент свадьбы невесте должно быть до 25 лет, тогда молодожены получат соответствующую выплату от правительства. При этом мера распространяется только на браки, которые заключаются впервые.

По всей видимости, пишет издание, предложенная инициатива призвана решить проблему сокращения населения, с которым Китай столкнулся впервые за 60 лет. Также, по июньским данным местного новостного издания Yicai, в 2022 году в Китае заключили брак 6,8 миллиона пар, что стало самым низким показателем с 1986 года.

Старение и сокращение численности населения Китая стало серьезной угрозой для экономического роста страны. Демографические проблемы оказывают прямое влияние на способность КНР конкурировать с США и другими сильными экономиками, отмечали ранее эксперты Terry Group.

Новости общественной жизни

Братчанин стал призером чемпионата мира по силовым видам спорта

Электролизник участка замеров БрАЗа Виталий Афанасьев стал призером XIX чемпионата мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр».

 
Грантовую поддержку получили четыре молодежных проекта из Иркутской области

Четыре проекта от Иркутской области стали победителями второго сезона всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты».

 
Игорь Верещагин назначен начальником Иркутского УГМС

На должность начальника ФГБУ «Иркутское УГМС» с 10 ноября назначен Игорь Верещагин, имеющий стаж работы в системе гидрометслужбы более 20 лет.

 
Более 450 иностранцев депортировали из Иркутской области с начала года

С начала 2025 года за нарушение миграционного законодательства из Иркутской области выдворили 453 иностранных граждан. Как правило, это уроженцы стран ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба регионального ГУФССП.

 
Спортивной школе в Улан-Удэ присвоили имя летчика-испытателя

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал распоряжение о присвоении спортивной школе Nº16 «Забайкалец» имени Героя Российской Федерации Тайгиба Омаровича Толбоева. Об этом просили жители города, написал он в своем ТГ-канале.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок