В Приангарье 24 июня отметят День молодежи

По инф. ИА Телеинформ   
21.06.2023 15:36

Иркутская область 24 июня присоединится к празднованию Дня молодежи. Представители правительства региона рассказали о том, как в этот день будут проходить мероприятия, и какие тематические линии запланированы в этом году.

С 2023 года праздник отмечается в последнюю субботу июня.

– Приглашаю молодежь Иркутской области принять участие в праздничных мероприятиях. В этом году наш регион впервые вошел в перечень 14 субъектов РФ, где День молодежи будет отмечаться особенно масштабно при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Подготовлены культурные, образовательные и развлекательные мероприятия. Но главным событием станет открытие областного Дома молодежи. Этого дня наш регион ждал много лет, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Основная тема мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи по всей стране, – движение и его олицетворение. Они будут разделены на тематические линии: «Навстречу креативу», «Навстречу знаниям», «Навстречу новому», «Навстречу спорту», «Навстречу своему делу», «Навстречу Родине», «Навстречу добру» и «Навстречу карьере».

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова напомнила, что на массовых мероприятиях будут предприняты повышенные меры безопасности. Вход на площадки Дня молодежи будет осуществляться только по бесплатным билетам, которые можно получить, зарегистрировавшись на сайте деньмолодежи2023.рф. Регистрация доступна по 24 июня. На этом же сайте размещена программа Дня молодежи в Иркутске. Праздничные мероприятия состоятся и в других муниципальных образованиях области.

Директор Центра социальных и информационных услуг для молодежи Илья Мершеев отметил, что Иркутская область вошла в перечень 15 городов страны, где будут организованы единые тематические линии праздника:

– Каждому найдётся занятие по душе, потому что будут различные тематические линии и концертная программа. Праздник для молодёжи, но ждём мы не только молодёжь, но и людей любого возраста, жителей города и области – приезжайте, будет классно!

Площадка «Навстречу добру» посвящена добровольчеству, площадка «Навстречу спорту» будет посвящена необычным видам спорта, «Навстречу креативу» – для творческих ребят, «Навстречу знаниям» – это площадка наших образовательных организации, «Навстречу новому» – это всё, что касается нейросетей, новых технологий, нестандартных подходов и блогинга, «Навстречу Родине» – площадка посвящённая патриотизму, «Навстречу карьере» – это возможности для трудоустройства молодых людей, «Навстречу своему делу» – возможность создать свой бизнес, это площадка для молодых предпринимателей, также будет ряд специальных площадок, например, площадка Форума «Байкал», объяснил Илья Мершеев.

Маргарита Цыганова рассказала, что мероприятия состоятся во всех территориях региона:

– Мероприятия пройдут не только в Иркутске, но и по всем муниципальным образованиям. В этом году мы вошли в федеральную программу: единый стиль, единая айдентика, полностью одинаковое содержание. Муниципальные образования поддержали нашу линию, и мы вместе выступаем в содержательном блоке в том числе.

Министерство по молодежной политике региона провело конкурс на премию губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики. Поступило 600 заявок, 488 из них было допущено к участию в конкурсе. В День молодёжи сто победителей получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Организаторами Дня молодёжи 2023 года в Иркутской области выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) совместно с региональным министерством по молодежной политике.

Стратегический партнёр события – Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Генеральными партнёрами события станут ОАО «РЖД», VK, АНО «Больше, чем путешествие», департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Партнёром проекта стал Норникель.

Генеральным информационным партнёром Дня молодёжи выступает АО «Первый канал». Официальный музыкальный партнёр – «Новое Радио». Информационные партнёры – АО «Газпром-медиа холдинг», медиахолдинг Rambler&Co, Lenta.ru, Газета.ru, медиагруппа «Комсомольская правда», медиахолдинг MAER, коммуникационная группа LBL, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 
Соревнования по спортивному программированию состоялись в ИРНИТУ

Соревнования по спортивному программированию Baikal.Code Contest состоялись в Технопарке Иркутского политеха. Интеллектуальный турнир заинтересовал студентов ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, а также учеников школы №26 и Лицея ИГУ, сообщает пресс-служба Политеха.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок