В работе лагеря "Байкал-2020" принял участие секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка

Ольга Шарипова   
05.07.2013 14:15
3 июля международный лагерь «Байкал-2020» посетили руководители области и Сибирского федерального округа. Виктор Толоконский, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области, Людмила Берлина, председатель Законодательного Собрания региона, Сергей Брилка, секретарь Иркутского регионального отделения Партии «Единая Россия» встретились с молодыми политиками. Молодые политики представили экспертам свои инновационные проекты, обсудили вопросы развития региона.

Виктор Толоконский отметил, что молодежные площадки для обмена опытом, обсуждения насущных проблем работают в каждом субъекте СФО, но лагерь «Байкал-2020» отличается от них особой атмосферой. «Сейчас молодежь трудно привлечь только отдыхом в красивом месте, нужна интересная программа, состоявшиеся в своих областях эксперты, личности, у которых можно учиться. В этом лагере я вижу молодежь, которая настроена изменить к лучшему жизнь в регионе, активных, неравнодушных, искренних людей. Самая главная задача лагеря – это не только отбор проектов, которые будут воплощены в жизнь, это развитие общественного интеллекта, без которого жизнь изменить невозможно», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Губернатор сообщил, что правительство Иркутской области поддержит проекты не только представителей Приангарья, но и идеи молодежи из других регионов Сибири, если они будут полезны для развития общества. «Необходимо включать такие проекты в программу «Народный бюджет» и воплощать их в жизнь в территориях, это реальные дела, с помощью которых молодежь может внести свой вклад в изменение к лучшему жизни в своих муниципалитетах», – отметил Сергей Ерощенко.

Спикер областного парламента Людмила Берлина сказала: «Во многом именно от активной позиции молодежи Иркутской области зависит, сможет ли регион самостоятельно воспользоваться данным нам от природы конкурентным преимуществом соседства с уникальным озером Байкал, способствуя продвижению в российском и мировом масштабе собственной экологически чистой продукции. Именно молодежь должна быть основным носителем идеологии защиты окружающей среды. Тема экологии, тема сохранения озера Байкал – безусловно, может и должна стать мощным объединяющим стержнем, нашим общим интересом и общей задачей».

Сергей Брилка особо подчеркнул, что нужно развивать и поддерживать инициативы молодежи и помогать им встраиваться во взрослую жизнь. «Участие в проекте «Байкал-2020» – это развитие. Ведь для молодежи очень важно общаться друг с другом, делиться опытом. Конечным итогом подобных мероприятий и создания проектов является адаптация и применение молодежи себя в жизни», – сказал Сергей Брилка.

Затем гости приняли участие в церемонии награждения наиболее активных участников лагеря.

В работе международного молодежного лагеря «Байкал-2020» в этом году приняли участие 900 человек в возрасте от 18 до 30 лет из 26 субъектов РФ, а также представители республики Корея, Казахстана, Вьетнама, Китая и Монголии. В этом году лагерь получил статус одной из окружных молодежных площадок под патронажем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Все участники молодежного лагеря прошли предварительный конкурсный отбор, представив свои проекты по семи направлениям: «Лидерство. Молодежь и политика», «Добровольчество», «Бизнес», «Карьера», «Туризм», «Лидерство и развитие межнациональных отношений», «Инновации».

По информации пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок