В Тайшете проходит «Дорога добра»

По инф. ИА Телеинформ   
18.06.2021 01:55

Совместная акция Благотворительного фонда имени Юрия Тена и Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы «Дорога добра» стартовала в Иркутской области.

Пять врачей: ортопед, уролог, окулист, невролог и лор – проводят прием маленьких пациентов в Тайшете, сообщает пресс-служба фонда.

Основная проблема в отдаленных от областного центра территориях – отсутствие узких медицинских специалистов. Везти детей на обследование приходится за сотни километров. Из-за этого часто проблему удается выявить только когда она приобретает запущенную форму. В такой стадии болезнь сложно поддается лечению.

– Наша терапевт рассказала об акции, посоветовала принять в ней участие. Очень понравились врачи, они хоть и выглядят молодо, но чувствуется большой опыт. Спасибо фонду Тена за такую возможность, – рассказывает местная жительница Наталья Степанова.

Очередь к кабинетам иркутских специалистов – с утра и до вечера. Возраст колеблется от грудничков до подростков. Обследование проходят и дети из поселений Тайшетского района. Ребятишек из Бирюсинска, Квитка, Шиткино, Мирного, Старого Акульшета, Решот, посёлка Парижской коммуны в течение дня подвозят на машинах «скорой помощи». Несмотря на то, что официально прием завершается в шесть, работают врачи, что называется, «до последнего ребенка» – то есть до позднего вечера. В день каждый специалист принимает от 40 до 60 детей.

– Я в первый раз участвую в подобной акции. Это очень интересно. Во-первых, докторов не хватает на периферии. Во-вторых, мы можем какую-то часть деток охватить, которые тяжелые, и они просто невыездные. И мы по итогам осмотра даём рекомендации на местах. А при выявлении патологий выписываем направление на лечение в нашу больницу, – говорит врач-невролог нейрохирургического отделения Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Маргарита Лагунавичене.

В подарок каждый родитель получает книжку с полезными советами от известного иркутского хирурга Юрия Козлова.

– Понятный алгоритм от Юрия Андреевича, которого я считаю лучшим доктором в мире, поможет родителям не растеряться в критической ситуации и сохранить здоровье своим детишкам. Думаю, что эта книжка должна быть всегда под рукой у пап и мам, – подчеркивает депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.

Акция Благотворительного фонда имени Юрия Тена и врачей «Матрёшки» продлится до конца июля. В списке – ещё несколько городов и районов Иркутской области, где ждут приезда детских специалистов из Иркутска.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

 
Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок