Жительница Ангарска отсудила у бизнесмена 115 тысяч рублей за некачественные пластиковые окна

Ольга Шарипова   
20.11.2019 23:12

Ангарский городской суд встал на сторону женщины, требовавшей взыскать с индивидуального предпринимателя деньги за некачественную установку пластиковых окон. Ангарчанка в общей сложности получила 115 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

В суде она доказала, что заплатила за установку окон в своём доме 60 тысяч рублей. Но в процессе их эксплуатации были обнаружены существенные недостатки: между стеклами начал появляться конденсат, зимой образовывалась наледь, ощущался холодный воздух с улицы. Неоднократно заказчик направлял в адрес исполнителя претензии, которые были оставлены без ответа.

Проведенная позже экспертиза показала, что окна и балкон были установлены с нарушениями, что привело к повреждению профиля изделий и конструкций деревянного дома. Акт экспертизы был исследован в судебном заседании, ответчик его не оспаривал.

Суд установил, что стеклопакеты имеют существенные недостатки, которые возникли до принятия заказчиком результата работы. Требования потребителя об устранении выявленных недостатков, указанные в претензиях, выполнены не были. В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» истица вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков.

Решением суда с индивидуального предпринимателя в пользу местной жительницы взысканы оплаченная по договору сумма, штраф, компенсация морального вреда, расходы на оплату услуг представителя, расходы по проведению проверки качества работ.

Новости общественной жизни

Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

 
Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок