Жители Приангарья смогут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности

Ольга Шарипова   
04.07.2019 22:56

Жителей Иркутской области приглашают поучаствовать в мероприятиях ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля.

Как сообщают в региональной службе ЗАГС, в Иркутске у Дворца бракосочетаний (ул. Декабрьских Событий, 106) на площади среди фонтанов 8 июля состоится концерт, посвященный этому празднику. Начало в 13 часов. Затем во Дворце будет проведено четыре регистрации брака и праздник для молодоженов.

Отдел по Иркутскому району 6 июля в 11.00 устроит торжество в актовом зале службы ЗАГС Иркутской области по адресу ул. Киевская, 1 (третий этаж). С поздравлениями выступят представители комитета по социальной политике администрации Иркутского районного муниципального образования. В старинном зале проведут три торжественных регистрации брака и будут чествовать две семейные пары юбиляров, отмечающих золотую и серебряную свадьбы. Детский ансамбль из села Хомутово завершит праздник небольшим концертом.

Иркутские отделы по Свердловскому и Октябрьскому районам службы объединили усилия, и 8 июля в 15 часов устроят праздник в музее истории города Иркутска имени Сибирякова. Поздравят семейную пару, отмечающую 50-летие совместной жизни, а также юных мужа и жену, празднующих всего лишь «зеленый» юбилей. И здесь же, в музее, среди экспонатов будет проведена торжественная регистрация.

В отделе службы по Ленинскому району Иркутска на 8 июля назначено девять регистраций. Планируются поздравления от комитета по управлению Ленинским округом Иркутска, Иркутского общественного движения женщин «Женсовет», народные обрядовые песни в исполнении фольклорной группы «Зарев Цвет».

В Ангарске на площади у памятника святым Петру и Февронии Муромским рядом со Свято-Троицким кафедральным собором 8 июля в 17 часов начнется традиционный городской праздник «Любовь и верность навсегда!». В Бодайбо также запланирован большой праздник в городском парке. Он пройдет 7 июля в 11 часов. В селе Тангуй Братского района на центральной площади 6 июля пройдет ежегодный районный праздник – фестиваль семьи. Прямо на площади состоится торжественная регистрация заключения брака четырех пар; затем будут чествовать ветеранов семейной жизни. Запланирован парад невест – 25 девушек со всего района блеснут красотой и свадебными нарядами. Завершит праздник парад детских колясок. Начало фестиваля в 12 часов.

В Саянске 8 июля в 18 часов на площади у городского фонтана пройдет масштабный праздник. Кроме выступлений творческих коллективов в программе: подведение итогов конкурса «Ответственное отцовство»; награждение победителей и участников городского конкурса самокатов «Театр. Сказка. Чудеса»; «карапузьи» бега; вручение мэром города свидетельств о заключении брака молодоженам; награждение финалистов областного фотоконкурса «Когда мы вместе»; церемония награждения почетных семей по номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья». Поздравление семейных пар с юбилеями супружества. Кроме этого будут работать тематические площадки, мастер-классы, выставки, фотозона. В завершение праздника – семейный хоровод.

В районном центре Жигалово на площади у Дома культуры 8 июля в 12 часов также состоится празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности: поздравление и вручение призов юбилярам семейной жизни; парад колясок; шествие семейных пар в сопровождении настоятеля местного храма к аллее святых Петра и Февронии, где молодые пары запустят воздушные шары в небо; праздничный концерт и акция «Ромашка – каждому».

В Доме культуры поселка Залари 8 июля в 14 часов состоится чествование многодетных семей Заларинского района, юбиляров семейной жизни и молодых семей, зарегистрировавших брак в июне 2019 года. В актовом зале администрации Зимы 5 июля в 12.00 состоится чествование юбиляров семейной жизни (11 пар) и молодоженов. А 8 июля в 15 часов у КДЦ «Горизонт» в Ангарском микрорайоне пройдет праздничный концерт и чествование достойных семей района и города.

В Доме культуры поселка Ербогачен 7 июля в 14 часов организовано чествование юбиляров семейной жизни 2019 года и концерт. В Железногорске-Илимском в ДК «Горняк» и на площади имени Янгеля 8 июля в 18 часов состоится праздник «Семья – радуга счастья», на который приглашены супружеские пары, отметившие юбилей супружества в текущем году. Кроме этого состоится парад невест и конкурс детского рисунка.

В поселке Новонукутский 8 июля в 17 часов начнется праздничный концерт. Выступят фольклорные коллективы. Настоятель Новонукутского православного прихода расскажет историю любви Петра и Февронии. В райцентре Оса на площади перед зданием администрации района 8 июля в 16 часов запланировано театрализованное представление о житие Петра и Февронии; чествование молодых многодетных семей; поздравление золотых юбиляров; торжественная регистрация заключения брака; развлечения для детей и танцы.

В Байкальске на площади у отдела службы ЗАГС 5 июля в 11 часов на концерте «Союз родных сердец» будут чествовать семьи-юбиляры, отметившие 15, 20, 25, 30,35, 40, 45, 50, 55, 60 лет совместной жизни – 20 пар. С 17 часов на площадках города намечены торжественные мероприятия с участием творческих коллективов, вечера танцев.

В Слюдянке на городской площади 7 июля в 14 часов – общегородской праздник, на котором будут: поздравление родителей новорожденного, родившегося накануне праздника – это 200-й ребенок зарегистрированный в отделе в 2019 году; поздравление юбиляров семейной жизни проживших 25, 30, 35, 40, 45, 50 лет, отмечающих юбилей в текущем году; поздравление семей, в которых в текущем году родились двойни; поздравление участников конкурса «Почетная семья»; парад невест и эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья».

5 июля 2019 года в торжественном зале отдела по Усть-Илимскому району и Усть-Илимску 12 влюбленных пар будут объявлены мужем и женой. На площади у ДК «Дружба» 5 июля в 18 часов начнется праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Мэр Усть-Илимска Анна Щекина вручит молодым усть-илимским семьям свидетельства о заключении брака.

В Усть-Куте в ДК «Магистраль» 8 июля в 15.30 – праздник «Адрес счастья – семья». На него приглашены семьи, которые в 2018-2019 годах участвовали в конкурсах, семьи с приемными детьми, три пары юбиляров (60, 55, 50 лет семейной жизни). Также запланировано поздравление молодоженов, которые в этот день зарегистрируют брак.

В Черемхово 6 июля в 15.00 на улице Ленина, в районе школы № 8 состоится торжественное открытие памятника святым Петру и Февронии с театрализованным представлением. Участники: молодожены; семейные пары, прожившие в браке много лет; семейные пары, зарегистрировавшие брак в День семьи, любви и верности в разные годы.

В городском парке Шелехова 8 июля в 17.00 запланировано чествование молодоженов; родителей новорожденных двоен и юбиляров семейной жизни; концертная программа и мастер-классы.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок