Зимние сельские спортивные игры завершились в Приангарье

Ольга Шарипова
05.02.2019 21:30

В Заларинском районе с 1 по 3 февраля проходили финальные соревнования 35-х зимних сельских спортивных игр Иркутской области, в которых приняли участие 17 команд муниципальных образований.

Открывал соревнования министр спорта Приангарья Илья Резник, сообщает пресс-служба губернатора.

– Зимние сельские спортивные игры Иркутской области – это традиционный спортивный праздник, на который лучшие команды муниципальных образований собираются, чтобы помериться в ловкости, силе и быстроте. Впервые мы проводим зимние сельские спортивные игры в Заларинском районе. Это хороший опыт, который мы планируем продолжить, – сказал Илья Резник.

В программу спортивных игр были включены следующие виды спорта: баскетбол, лыжные гонки, ринк-бенди, шахматы, шашки, гиревой спорт, полиатлон, а также соревнования дояров и механизаторов, спортивных семей.

В командном зачете в первой группе муниципальных образований соревнования по баскетболу, дояров и механизаторов выиграли представители Заларинского района. Спортсмены из Аларского района заняли первые места в ринк-бенди и шашках. Иркутский район лидировал в лыжных гонках и полиатлоне. Лучший результат в гиревом спорте показали представители команды Эхирит-Булагатского района. Команда Осинского района стала победителем в шахматах, Усольского района – в соревнованиях спортивных семей.

Во второй группе в командном зачете спортсмены Нукутского района выиграли соревнования спортивных семей, по гиревому спорту и шашкам. Представители Казачинско-Ленского района стали победителями в лыжных гонках и полиатлоне. Команда Ольхонского района одержала победу в шахматах, Качугского района – в баскетболе, Зиминского района – в соревнованиях механизаторов, Жигаловского – в соревнованиях дояров.

В первой группе муниципальных образований в общекомандном зачете победу одержала сборная Заларинского района, второе место заняла команда Усольского района, на третьем месте оказалась команда Иркутского района. Во второй группе победителем стала команда Жигаловского района, вторыми стали спортсмены из Качугского района, на третьем месте – команда Нукутского района.

По итогам соревнований все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Как отметил Илья Резник, министерством спорта Приангарья по итогам игр будет сформирована сборная команда Иркутской области для участия во Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут с 19 по 23 марта в Тюмени.

Организаторами 35-х зимних сельских спортивных игр выступили министерство спорта области и администрация Заларинского района.