Асбест и благородные напитки: как делают виски с помощью «горного льна»

ИА БайкалИнформ   
14.05.2020 10:41

В современном мире из асбеста производят более 300 видов промышленных изделий. Среди них шифер, тормозные колодки, теплоизоляция, фасадные плиты и многое другое. Впрочем, применение горного льна не ограничено только строительными материалами – к примеру, его используют при изготовлении спиртных напитков.

К примеру, в США асбестовые прокладки для фильтров широко использовались при производстве рома, виски, вина и пищевого растительного масла. Об этом упоминается в документе от 1973 года. Асбест применялся на этапе фильтрации напитка после выдержки в бочке для устранения различных частиц, оставшихся в напитке. Само устройство состояло из двух компонентов – асбестового волокна и целлюлозной основы, прессованных в различных формах. Согласно рекламному проспекту, указанному в Акте, подобная прокладка для фильтра устраняла не только мелкие частицы, но и улучшала цвет, вкус и запах продукта, а также положительно сказывалась на его санитарных качествах. Также авторы текста указывают еще одно положительное свойство подобных фильтров – их можно использовать несколько раз, что положительно сказывается на сокращении расходов компании.

Асбест и благородные напитки: как сделать виски с помощью «горного льна»

В исследовании «Напитки: технология, химические процессы и микробиология» авторов А. Варнама и Дж. М. Сутхерланда указано, что асбест исключительно полезен при фильтрации шотландского купажированного виски. По словам ученых, использование асбестовых фильтров позволяет добиться стабильной очистки продукта, которая в случае холодной фильтрации или использования чисто целлюлозных фильтров не всегда удается из-за танина. Согласно информации на сайте HMHUB, асбестовые фильтры для производства ирландского и шотландского виски могут использоваться до сих пор. И в этом нет ничего удивительного – согласно «Руководству по обеспечению качества питьевой воды» Всемирной организации здравоохранения, хризотил-асбестовые трубы могут быть использованы для доставки питьевой воды населению. В Европе асбест, кстати, в этом качестве используется до сих пор – недавно журналисты обнаружили, что в ирландской системе водоснабжения работает 5 000 километров асбестовых труб.

В нашей стране асбест тоже применялся для изготовления веселящих напитков – в монографии «Технология вина», вышедшей в 1959 году за авторством М.А. Герасимова описана технология применения асбестового волокна для изготовления вина. Она схожа с процессом фильтрации виски – после ферментации вино пропускают через фильтр из «горного льна», который задерживает крупные частицы. М. А. Герасимов также указывает и второй способ очистки напитка. В «мутное» вино добавляется смесь из асбеста и целлюлозы. Эта масса набухает и становится «цепкой», то есть при переливании через металлическую сетку плотно прилегает к фильтру и остается на нем. Автор особо указывает, что для столовых вин с тонкой, трудной уловимой мутью используют коротковолокнистый, чистый асбест, в то время как для молодых и сладких вин – асбест с примесью целлюлозы для абсорбции более грубой мути.

Мы же напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок