Что собой представляет товароведческая экспертиза и криминальный эпизод с сигаретами

ИА БайкалИнформ   
27.05.2020 13:40

Костромские полицейские изъяли больше 5 тыс. пачек сигарет с поддельными акцизными марками. Сотрудники этой структуры выяснили, что 33-летняя женщина, официально нигде не трудоустроенная, приобрела табачные изделия и привезла их в город для дальнейшей реализации. Общая стоимость товара составила больше 120 тысяч рублей. Назначены ряд экспертиз, в том числе и товароведческая.

Поломка техники, подозрение на некачественный или поддельный товар – с такими проблемами иногда сталкиваются покупатели. Выяснить истину здесь помогает товароведческая экспертиза. Комплекс мероприятий в ее рамках позволяет выявить определенные качества товара с целью соответствия нормативных документов. Проводится подобное исследование, как правило, целым рядом экспертов, сведущих в определенных специализациях.

На товароведческую экспертизу можно отправить самый разный товар, мебель, галантерею, косметику, бытовую технику и т.д. Исследование может производиться за счет продавца (когда срок гарантии на товар еще не истек) или за счет покупателя (если гарантийный период вышел или вовсе не был установлен).

Если результаты экспертизы не вызывают у потребителя удовлетворения, можно сделать заказ независимого исследования, уведомив об этом мероприятии продавца. Затраты при этом будет нести сам потребитель. Но в случае, если полученный результат будет в его пользу, тогда уже средства будет вынужден отдавать продавец – и за сам товар, и за проведение независимой экспертизы.

Стоимость экспертизы будет зависеть от расценок, выдвигаемых компанией-экспертом. Цена на услугу в среднем стартует с 3-3,5 тыс. рублей. Среди вопросов, на которые призвано ответить исследование: соответствует ли качество товара заявленному, какие изъяны у него есть, когда они появились и по какой причине, можно ли продукцию эксплуатировать в дальнейшем и т.д.

Товароведческая экспертиза бывает нескольких видов в зависимости от типа объекта/объектов исследования. Может быть проведена экспертиза пищевых продуктов, непродовольственных товаров, бытовой техники и электроники.

К примеру, экспертиза бытовой техники и электроники – одна из часто заказываемых. Потому что тенденция к удешевлению производственного процесса приводит иногда и к снижению срока эксплуатации товара, и к его очень низкому качеству. Это и влечет за собой проведение товароведческого исследования. Тестироваться могут товары как отечественного производства, так и импортного.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок