Новости финансовой сферы и недвижимости

ИА БайкалИнформ   
01.10.2019 01:41

В Республике Беларусь можно будет проводить расчеты в 10 эксклюзивных для страны валютах. Среди них, например, турецкие лиры, сербские динары, венгерские форинты, гонконгские доллары или хорватские куны. Проводить безналом расчеты в новых валютах смогут как компании, так и физические лица.

***

Валютные операции совершаются в обменных пунктах. Они могут находиться в зданиях банков или быть отдельными специализированными пунктами. К примеру, про обмен валют в Запорожье можно узнать здесь: https://obmen.zaporizhzhe.ua/. Стоит учитывать, что данный ресурс не является онлайн-обменником, это обменный пункт наличной валюты. Пользователь может посмотреть здесь курс, забронировать его на 1 час и обменять деньги уже в отделении. На сайте представлен курс валют Запорожье – обменники. Табличный вариант легко сориентирует по покупке и продаже валюты, интересующийся может увидеть разницу в покупке-продаже через функцию «показать динамику».

Также можно просто ввести в поисковую строку необходимый запрос и найти то, что нужно. Например: «курс валют Запорожье обменники» или «обменка Запорожье» (не говоря уже о том, что некоторые пользователи, согласно статистике, вообще ищут «курс валют черный рынок Запорожье»).

***

В пунктах обмена валют присутствует разное оснащение. Например, подлинность денег определяют в обменниках детекторы валют. Что касается сотрудников, то до работы в обменных пунктах из допускают трудиться не сразу. Сначала необходимо пройти специальное обучение и только потом можно приступить к выполнению своих обязанностей.

***

Социальная кампания по финансовому просвещению представителей старшего поколения запущена специалистами проекта Общероссийского Народного фронта «За права заемщиков». На сайте компании собрано много полезной информации. Например, алгоритмы и памятки самопомощи по распространенным проблемам, с которыми люди в возрасте могут столкнуться на финансовом рынке. Материалы, разработанные экспертами и кредитными правозащитниками, можно скачать, распечатать и отдать тем пожилым, кому сложно ориентироваться в электронном формате или у кого отсутствует возможность смотреть информацию самому на планшете, смартфоне или компьютере. Для людей со слабым зрением на сайте размещены аудиоролики. Социальная кампания называется «Расскажи бабушке».

***

В РФ в лидерах по скорости продажи квартир несколько регионов. Это Республика Саха, Удмуртия и Камчатка. Здесь недвижимость сможет найти своего покупателя в среднем за 2 месяца (исследование специалистов проекта «СберДанные»). В целом в текущем году срок реализации квартиры на отечественных просторах, с момента ее появления на рынке, составил 79 дней.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок