Александр Ведерников предложил создать в Иркутской области совет по пересмотру межбюджетных отношений

По инф ИА Телеинформ   
23.09.2021 12:58

Первый заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в Иркутской области.

Депутаты поддержали это предложение, сообщает пресс-служба «Единой России». «Мы уже неоднократно на площадке Законодательного собрания говорили о необходимости пересмотра межбюджетных отношений. За эту работу надо взяться системно, на регулярной основе и совместно с правительством региона, создав соответствующий совет или рабочую группу», – считает Александр Ведерников.

Заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова уточнила цели, ради которых и планируют создать совет: «Нужно оценить обеспеченность финансовыми ресурсами наши районы, поселки, города и оценить все расходы, рассчитать, если надо внести изменения на региональном уровне или оформить инициативу федеральную. От слов и споров надо переходить к решениям».

Секретарь Черемховского местного отделения партии, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал о работе органов местного самоуправления и обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты.

Одна из них – нехватка средств в местных бюджетах и их несбалансированность. Муниципалитеты испытывают дефицит собственных доходов: их доля в общем объеме доходов в последние годы снижается.

В некоторых регионах России установлен норматив отчислений в местные бюджеты от поступления налога на прибыль организаций и от налога на имущество организаций, в Иркутской области такая система не предусмотрена. Вадим Семенов предложил несколько новых межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям: на обновление пассажирского транспорта, на обновление дорожной техники, на антитеррористические мероприятия в учреждениях и так далее.

Муниципалитеты принимают активное участие в реализации национальных проектов и целевых программ, поэтому Вадим Семенов выступил с инициативой софинансировать муниципальным образованиям расходы на разработку проектно-сметной документации на объекты, которые строят в рамках нацпроектов, а также сократить сроки конкурсных процедур.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок