Более 170 нарушений предвыборной агитации зафиксировано в Бурятии

Восток-Телеинформ   
05.09.2013 10:56
179 нарушений правил предвыборной агитации кандидатов в депутаты Народного Хурала Бурятии зарегистрировало МВД по республике. При этом 90% нарушений приходится на Улан-Удэ. Как сообщил руководитель рабочей группы по выборам МВД по РБ Вадим Бороев, сумма штрафов составила 20 тыс. рублей, возбуждено три уголовных дела.  
Отметим, что в прошлом году ко дню выборов президента России их было зафиксировано в три раза меньше.

- Два дела возбуждено по фактам кражи баннеров партии «Справедливая Россия», - рассказал Бороев. – Так, например, неизвестные украли баннеры представителя партии, кандидата в депутаты Народного Хурала РБ Виктора Анганова. Третье дело заведено по факту порчи машины депутата. Неизвестные прокололи два колеса и нанесли на автомобиль марки «Лексус» оскорбительные надписи.

Также отмечено большое количество нарушений, не попадающих под действие Уголовного Кодекса РФ. Это такие нарушения, как привлечение на агитационную работу несовершеннолетних, кража и порча стендов.

При этом в МВД Бурятии призвали, в первую очередь, кандидатов вести честную предвыборную борьбу. Напомним, что 16 августа на общественных слушаниях «За честные выборы» представители политических партий подписали меморандум, согласно которому они взяли на себя обязательства в ходе избирательного процесса неукоснительно соблюдать действующее законодательство, следовать принципам этических и правовых норм, не допускать использования противоправных технологий и распространения недостоверной информации.

Восток-Телеинформ


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок