Более 40 вопросов рассмотрели иркутские парламентарии в ходе очередной сессии Законодательного собрания

Ольга Шарипова   
22.03.2013 13:57
На 54 сессии ЗС Иркутской области 20 марта депутаты рассмотрели 43 вопроса и приняли 46 постановлений и 16 законов. Об этом на пресс-конференции 21 марта сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина. По словам спикера, важнейшим решением сессии стали изменения в законе о доходах депутатов ЗС, согласно которым парламентарии будут отчитываться о своих крупных расходах. Кроме того, одобрен проект закона, касающийся доходов лиц, замещающих государственные должности. «Таким образом, продолжается работа по освобождению социально-экономического пространства от коррупции», – отметила Людмила Берлина.

Ещё один блок прошедшей сессии – законопроекты «Об инвестиционном фонде» и «О порядке предоставления государственных гарантий Иркутской области», направленные на развитие государственно-частного партнёрства в регионе. «В связи с финансовым кризисом 2008 года депутаты были вынуждены принимать непопулярные решения по сокращению финансирования ряда программ. Сегодня пришло время говорить о развитии инвестиционного климата в Иркутской области», – отметил вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин.

По словам Геннадия Истомина, за последние четыре года доходы областного бюджета выросли почти в два раза – с 55 до 100 миллиардов рублей. На апрельской сессии планируется внести изменения в закон об областном бюджете, увеличив доходы ещё на 11 миллиардов рублей. Как заметил вице-спикер, с правительством области уже достигнута договорённость о том, что размер инвестиционного фонда составит около 3,7 миллиардов рублей. Депутат отметил, что закон об инвестиционном фонде делает возможным привлечение ресурсов федерального инвестиционного фонда, который на сегодня используется только на 1,6%. Предполагается, что на каждый рубль государственных денег будет приходиться от пяти рублей из внебюджетных источников, а федеральный инвестиционный фонд будет выделять субсидии при условии софинансирования 50% на 50%.

Депутаты намерены продолжить работу над проектом закона о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного на землях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Людмила Берлина пояснила, что региональным законодательством будут установлены правила формирования списков, очередности и категории граждан, имеющих право на такое жильё. Предполагается, что в первую очередь его будут получать переселенцы из ветхого и аварийного жилья, во вторую – стоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма, в третью – многодетные семьи, в четвертую – молодые семьи, имеющие одного ребёнка и более. Геннадий Истомин подчеркнул, что стоимость жилья, построенного на федеральных землях, будет ниже рыночной и составит порядка 23-25 тысячи рублей за квадратный метр.

Кроме того, на сессии был принят блок социальных законов. Утверждены изменения в областной закон «О физической культуре и спорте в Иркутской области». Аккредитованные региональные спортивные федерации в 2013 году смогут получить финансовую поддержку за счёт средств областного бюджета. Также внесены изменения в областной закон об отдельных вопросах здравоохранения, касающихся получения донорской крови частными медучреждениями.

Депутаты также дали положительный отзыв на законодательную инициативу Мурманской областной думы «О статусе детей Великой Отечественной войны». Согласно законопроекту, право на государственную поддержку смогут иметь люди, родившиеся с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 год. По словам Людмилы Берлиной, согласно разной возрастной категории будут определены и разные меры поддержки.

По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области
Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок