Более двух тысяч обращений поступило в 2013 году уполномоченному по правам ребенка Иркутской области

Ольга Шарипова   
17.04.2014 15:34
В рамках девятой сессии ЗС Иркутской области депутаты заслушали отчёты о деятельности в 2013 году уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Лукина и детского омбудсмена Светланы Семёновой.
Валерий Лукин рассказал о практике рассмотрения обращений граждан государственными органами. В 2013 году уполномоченному поступило 1188 коллективных и индивидуальных жалоб граждан. В своём докладе Валерий Лукин отдельно остановился на вопросах соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, проблемах реализации права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, о соблюдении прав граждан при подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Обращения граждан по обозначенным темам, считает Валерий Лукин, позволяют заявлять, что многие вопросы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, обеспечению прав на обязательное медицинское обслуживание, прав на доступное достойное жилье остаются нерешёнными в течение длительного времени. Их решение остаётся на контроле омбудсмена.

Светлана Семёнова в своём докладе отметила, что органами исполнительной власти региона совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями, правоохранительными органами в 2013 году реализован комплекс мероприятий в рамках региональной (муниципальной) Стратегии действий в интересах детей. При этом в регионе остается немало значимых проблем, связанных с соблюдением прав ребенка в сферах социальной защищенности, здравоохранения, образования, в том числе дошкольного.

В 2013 году уполномоченному по правам ребёнка региона поступило более 2 тысяч обращений, в основном требующих правовой консультации, а также инициативные письма, направленные на устранение недостатков в охране прав ребёнка. В частности, Светлана Семёнова отметила, что в регионе участились случаи насильственных действий в отношении детей, жестокого обращения в семьях, что, как следствие, приводит детей к суициду – в 2013 году был всплеск случаев, погибли 32 несовершеннолетних. По-прежнему сохраняется напряжённая ситуация с внешней безопасностью детей: из 333 происшествий с участием несовершеннолетних 167 завершились смертельным исходом, что на 56 % больше, чем в 2012 году.

Актуальными остаются проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно данным информационного центра ГУ МВД по Иркутской области, в 2013 несовершеннолетними совершено более двух тысяч преступлений, что почти на 25% больше предыдущего года.

Светлана Семёнова сообщила, что сокращение объёмов финансирования профилактических мероприятий негативно сказывается на общей ситуации в обсуждаемой теме. На что депутат Владимир Матиенко предложил подумать над возможностью возобновления программы «Точка опоры», чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Депутат Ирина Синцова внесла предложение провести более тщательный мониторинг по исполнению региональной Стратегии действий в интересах детей.

Спикер облпарламента Людмила Берлина предложила постановлением сессии оба доклада принять не только к сведению, но и к использованию в депутатской и нормотворческой деятельности.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок