Депутат ЗС Александр Балабанов принял обращения иркутян по жилищно-коммунальным проблемам

Ольга Шарипова   
20.01.2017 12:12
Депутат облпарламента, участник комитета ЗС по социокультурному законодательству и комиссии ЗС по контрольной деятельности,  руководитель представительства компании «РУСАЛ» в Иркутской области Александр Балабанов 18 января принял горожан и жителей Иркутского района в региональной общественной приемной «Единой  России».

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», положительно будет решен вопрос молодой матери из числа детей-сирот. Женщина с годовалым ребенком на руках оказалась в сложной жизненной ситуации. Супруг ушел из семьи, оставив ей долги по коммунальным платежам. Он также отказался оформлять развод и сниматься с регистрационного учета в квартире, которую заявительница получила по программе предоставления жилья детям-сиротам. Александр Балабанов в ходе приема принял решение оплатить долги по квартплате и приобрести за свой счет небулайзер, необходимый для лечения ребенка. После оплаты коммунальной задолженности женщина будет вправе затребовать по суду развод и компенсацию за коммунальные начисления в период его проживания в квартире.

С коллективным обращением пришли на прием к депутату жители двухэтажного деревянного дома, относящегося к объектам культурного наследия Иркутска. Дом, построенный еще в 19 веке, на 80 см ушел под землю, сровняв окна с асфальтом, покосился. Печное отопление, отсутствие водоснабжения, водоотведения и санузлов вынуждают жильцов выливать жидкие бытовые отходы прямо во двор, поскольку на месте снесенного уличного туалета недавно построена новенькая многоэтажка. Еще в 2014 году администрация города в своем письменном ответе посоветовала жителям дома подготовить пакет документов для официального признания дома непригодным для проживания, но пожилые жильцы так и не сделали этого. Депутат еще раз попытался убедить заявителей в необходимости этого шага, поскольку без пакета документов дело так и не сдвинется с «мертвой точки».

Кроме того, житель села Оёк Иркутского района, чей дом в феврале прошлого года сгорел, пожаловался на отказ лесничества в предоставлении ему деляны для заготовки леса в Иркутском районе. Лесничество предлагает деляну в Осинском районе, но пожилому человеку непосильно и затратно заготавливать лес в соседнем районе. Все переговоры мужчина вел устно, не получив письменных отказов. Депутат рекомендовал еще раз написать в лесничество, и уже с возможным письменным отказом он сможет продолжить работу по решению данного вопроса, в том числе с помощью депутата.

Представитель одного из садовых некоммерческих товариществ, расположенных в Иркутском районе, обратился к Александру Балабанову за помощью по земельному спору, длящемуся уже несколько лет.  Ему рекомендовали письменно обратиться в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру, действующую на правах природоохранной. После получения ответа от прокуратуры можно будет продолжить поиск решений в этом вопросе.



Новости политики

Арестованный министр сельского хозяйства Бурятии ушел в отставку

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев уволен по собственному желанию. Согласно указу от 31 января 2025 года глава республики принял его отставку, сообщает Восток-Телеинформ.

 
Программу «Герои Приангарья» планируют запустить в Иркутской области

В Иркутской области разработают и приступят к реализации региональной программы «Герои Приангарья» для участников СВО. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Кобзев.

 
Кремль надеется сохранить отношения с Сирией после свержения Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил журналистам, что Кремль не отказывается от контактов с новыми властями Сирии.

 
Путин польстил Трампу: «Европа станет у ноги хозяина»

Новый президент США «приструнит» элиты Европы и быстро наведет там порядок. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

 
Многих интересует: где сейчас Чубайс? И не грозит ли ему тюрьма?

Бывший глава «Роснано» и экс-спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс находится за границей. Он покинул Россию после начала спецоперации и с тех пор в страну не приезжал.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок