Депутат ЗС Андрей Микуляк рассмотрел обращения иркутян в приёмной «Единой России»

Ольга Шарипова   
14.05.2016 21:16
В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 12 мая, в четверг, граждан принимал член комитета по собственности и экономической политике Законодательного сбрания Иркутской области Андрей Микуляк.

Молодая иркутянка, проживающая в служебной квартире, рассказала депутату, что воспитывает двоих детей, замужем за военным. По законодательству она имеет право на  земельный участок, этим правом она и решила воспользоваться в 2015 году. Выбрав землю в одном из муниципальных образований, молодая женщина начала оформление документов. Процесс затянулся почти на год, и, когда долгожданный участок уже казался реальностью, наступило 1 января 2016 года.

Вступил в силу областной закон 146-ОЗ, регламентирующий выделение земли по месту регистрации заявителя. Этот юридический казус лишил молодую семью  возможности решить свою жилищную проблему в кратчайшие сроки, поскольку имея регистрацию в Иркутске, получить здесь землю довольно проблематично, в то время как в муниципалитетах земля есть.

Эту информацию, по словам заявительницы, подтвердил и глава МО, в котором ей изначально был выделен земельный участок. Сейчас же ей вновь пришлось встать в очередь, уже в министерстве имущественных отношений. Андрей Микуляк подчеркнул, что в аналогичном положении сегодня находятся многие молодые семьи. Он планирует обратиться к руководству минимущества за разъяснениями законности и обоснованности отказа.

В еще более сложном положении оказались жительницы аварийного дома, расположенного на улице Челнокова. Они пришли на прием к депутату инициативной группой, чтобы защитить права всех жителей своего 8-квартирного двухэтажного дома 1928 года постройки. Дом оказался не только ветхим и аварийным, но и расположенным на земле, отведенной иркутской городской больнице №5. Сегодня дом обносят забором, где жильцам будет отведен лишь пешеходный проход, подъехать к дому станет невозможно. Более того, по заключению экспертизы, дом подлежит реконструкции и жителям неясно, будет ли он расселен.

Андрей Микуляк, пояснил, что после признания дома ветхим и аварийным, муниципалитет должен в течение полугода определить, по какой программе проводить расселение. Пока же много неясностей в судьбе этого ветхого строения. Выяснить все нюансы депутат намерен направить запросы в минимущества и городскую администрацию.

И еще одна иркутянка пожаловалась, что их дом 1947 года постройки до сих пор не расселен, в то время ка жильцы соседних домов, которые строились  в 60-е годы, уже отпраздновали новоселье. Андрей Степанович пояснил заявительнице, что в настоящее время завершается первый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в который вошли дома, признанные ветхими до 01.01.2012 года. Тем не менее, он пообещал направить в администрацию города ходатайство о приоритетном рассмотрении вопроса по дому заявительницы.

Жительница дома по улице Чкалова пожаловалась на сухие клены, которые стоят под окнами уже пять лет и никто не собирается их удалять. Жильцы готовы и сами посадить в своем дворе новые деревья, но им необходима помощь в приобретении саженцев. Андрей Микуляк разъяснил женщине, что этот вопрос находится в компетенции депутата думы Иркутска по ее округу. Он направит ему и в администрацию города письма с просьбой о содействии в решении этого вопроса.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок