Депутат ЗС Приангарья Геннадий Нестерович принял три коллективных обращения от жителей

Ольга Шарипова   
01.09.2016 12:11
Во вторник, 30 августа, в иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева граждан принимал председатель комиссии по контрольной деятельности, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович.

Сразу несколько коллективных обращений были приняты депутатом в работу в этот день.

Жительницы посёлка Усть-Ордынского приехали в Иркутск, чтобы рассказать о том, что окружной центр сегодня остро нуждается в качественном электроснабжении, нужны поселку и нормальные дороги. Геннадий Нестерович разъяснил жителям Усть-Ордынского, что действуют муниципальные дорожные фонды. С 2011 года в регионе весьма успешно реализуется проект «Народные инициативы» и куда направлять средства, жители поселений могут самостоятельно решать на сельских сходах.

Но, по словам заявителей, такие вопросы на сходах не поднимались. И оставаться накануне зимы  с низким качеством дорог и уличного освещения чревато непредвиденными и опасными для жизни ситуациями. Чтобы определить эффективность использования средств дорожного фонда и «народных инициатив», направленных в Усть-Ордынский бурятский автономный округ, депутат намерен запросить руководителя Контрольно-счетной палаты о проведении проверки.

Члены СНТ «Мечта», расположенного на 11 км Качугского тракта, столкнулись с проблемой изъятия по суду земель, на которых с 1991 года расположено садоводство. На эти земли имеются правоустанавливающие документы, в том числе свидетельства на право собственности.

Накануне, 29 августа, с аналогичной проблемой пикетчики уже другого ДНТ «Мечта» расположенного в Иркутском районе, вышли на митинг в Иркутске. Геннадий Нестерович разъяснил заявителям, что по поручению губернатора создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя регионального правительства Виктор Кондрашов. В настоящее время группа изучает проблему и готовит перечень садоводств, расположенных на землях лесного фонда. Депутат направит запрос в рабочую группу о включении качугской «Мечты» в этот перечень, что позволит решать вопрос садоводов комплексно.

Еще с одним коллективным обращением пришли на прием дольщики строительной компании «Веста». Сегодня строительная компания находится в стадии банкротства. Многоквартирный дом достраивала другая фирма. К заселению все готово. Но, по непонятным для заявителей причинам, затянут процесс принятия дома в эксплуатацию. При этом имеется протокол заседания специальной комиссии по проблемам дольщиков под председательством Александра Битарова, где указан срок окончания работ – 30 июля. Но он не исполнен. Выяснить причины предстоит депутату.

Обратились к Геннадию Нестеровичу в этот же день многодетная мама из числа детей-сирот проживающая в Усолье-Сибирском. Она пожаловалась на жилищную проблему, которая не решается долгие годы. И пожилой иркутянин, чья престарелая сестра с сыном-инвалидом живет в доме, признанном аварийным и непригодным для проживания. А перспективы переселения слишком призрачны. Эти обращения также приняты в работу.

По сообщению пресс-службы ИРО ВПП «Единая Россия»



Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок