Депутаты областного Заксобрания приняли изменения в закон, обязывающий парламентариев отчитываться о собственных доходах

Ольга Шарипова   
20.03.2013 13:47
На сессии Заксобрания Иркутской области 20 марта депутаты в окончательном чтении приняли изменения в областной закон «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами Законодательного Собрания Иркутской области о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершенолетних детей и соблюдения депутатами установленных ограничений и запретов». Теперь закон будет регулировать также проверку достоверности и полноты сведений о расходах депутатов. Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев, сведения о расходах депутатов, а также членов их семьи будут предоставляться по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года. Соответствующие поправки внесли депутаты в окончательном чтении и в закон о статусе депутата Заксобрания.

Кроме того, на сессии депутаты утвердили формы справок о расходах, в которых нужно будет указать не только сумму сделки, но источник финансирования. Такие сведения депутаты обязаны предоставить в комиссию по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями до 1 апреля 2013 года.

В первом чтении принят проект закона «О предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области». Сведения о доходах в рамках нового законопроекта будут обязаны предоставлять члены правительства Иркутской области, председатель Контрольно-счетной палаты, его заместитель и аудиторы, уполномоченные по правам ребенка и правам человека в Иркутской области, председатель Избирательной комиссии области, его заместитель, секретарь, председатели территориальных избирательных комиссий, руководитель аппарата Законодательного собрания. В том числе, в документе прописаны нормы о том, какие органы и в каком порядке будут осуществлять проверку и достоверность, представленной информации лицами, замещающие государственные должности Иркутской области, а также предусматривается ответственность должностного лица за непредставление или представление заведомо ложных сведений.

Как отметила спикер Законодательного собрания Людмила Берлина, открытость власти, в том числе отчеты должностных лиц о размере полученных доходов и имуществе, это неотъемлемая часть общенациональной стратегии по борьбе с коррупцией.

В первом и окончательном чтении приняты изменения в областной закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области». Исключено положение, которое устанавливает возможность выплаты муниципальному служащему единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Данные изменения приводят областное законодательство в соответствие с федеральным.

В окончательном чтении депутаты приняли законопроект «О молодежном парламенте Иркутской области», в котором нормативно закрепляется статус, права, обязанности и компетенции депутата Молодежного парламента. Согласно законопроекту, Молодежный парламент будет состоять из количества 38 депутатов и будет избираться по смешанной системе на 5 лет: половина депутатов будет выбираться посредством проведения открытого конкурса среди молодых граждан в возрасте от 18 до 30 лет, другая половина депутатов будет выбираться из числа делегированных представителей молодежных парламентов от каждого представительного органа муниципальных образований Иркутской области. Борис Алексеев заметил, что данный закон «откроет путь дальнейшей работе молодых парламентариев».

Кроме того, депутаты приняли постановление о законодательной инициативе областного парламента о внесении в Государственную Думу РФ поправок к изменениям федерального закона «О государственной гражданской службе РФ». По словам Бориса Алексева, сейчас прекращение служебного контракта в связи с восстановлением на службе гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность, допускается с письменного согласия служащего, если невозможно ему в течение 6 месяцев предоставить другую должность. Изменения, предлагаемые в федеральный закон, возможность предоставления другой должности исключают. Однако, как отметил Борис Алексеев, данное основание для увольнения не основано на вине служащего, поэтому депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и предлагают сохранить возможность предоставлять другую вакантную должность при ее наличии на момент увольнения. Инициативу представит депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Антон Романов.

По сообщению пресс-службы Заксобрания Приангарья
Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок