Депутаты Законодательного собрания Приангарья приняли ряд социальных законов

Ольга Шарипова   
19.02.2014 20:52
Законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» принят 19 февраля на седьмой сессии Законодательного собрания Иркутской области во втором окончательном чтении.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова напомнила, что в первом чтении проект закона был принят в декабре 2013 года. Он устанавливает требование о том, что на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. При рассмотрении законопроекта во втором чтении в документ внесена поправка, предусматривающая, что организации, для которых устанавливается квота для приема на работу несовершеннолетних, вправе запрашивать информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест не только от государственных учреждений службы занятости, но и от органа государственной власти Иркутской области, осуществляющего полномочия в сфере содействия занятости населения, в том числе от министерства труда и занятости региона. Данная поправка позволит снять ряд вопросов в практике правоприменения нового закона.

Ирина Синцова пояснила, что принятие законопроекта позволит легализовать данный вид трудовой занятости. «В первую очередь это позволит защитить интересы данной части молодежи, поскольку такая трудовая занятость у нас в регионе существует. Во-вторых, необходимо способствовать возникновению и развитию желания молодежи трудоустроиться», – отметила депутат.

Во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области» в соответствие с федеральным законодательством по согласованию терминологии. Также во втором окончательном чтении в соответствие с федеральным законодательством принят законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области». Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в документ внесены юридико-технические и лингвистические правки.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания Приангарья поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенного депутатами Государственной Думы РФ, в части установления порядка расчета платы за проживание в общежитие обучающимися. В частности, законопроектом предусматривается, что размер платы в общежитиях образовательных организаций будет устанавливаться органами государственной власти или органами местного самоуправления, осуществляющими учредительные функции соответствующих организаций. Также предлагается не включать в расчет взимаемой суммы с проживающих в общежитии плату за содержание и ремонт предоставленного жилого помещения.

Федеральный законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 35 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» был поддержан парламентариями на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 февраля. Законопроект внесен правительством РФ. В соответствии с нововведениями, теперь однократную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоза багажа смогут получить неработающие лица, получающие трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, и члены их семей, находящиеся на иждивении, переселяющиеся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Осуществлением компенсационных выплат будет заниматься Пенсионный фонд.

Еще один проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», внесенный депутатом Государственной думы ФС РФ И. Чирковой был поддержан депутатским корпусом на сессии Законодательного собрания области. Как пояснил председатель профильного комитета Андрей Лабыгин, сейчас за неисполнение или ненадлежащие исполнение родительских обязанностей выносится предупреждение или налагается штраф в размере от 100 до 500 рублей. Проектом федерального закона предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей. В Государственную думу РФ будет направлен положительный отзыв на законопроект.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок