Депутаты Заксобрания Приангарья приняли в окончательном чтении несколько законопроектов в сфере госстроительства и местного самоуправления

Ольга Шарипова   
17.04.2014 16:47
На сессии Заксобрания Приангарья 16 апреля ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления приняты в окончательном чтении.
Во втором и окончательном чтении парламентарии приняли проект закона «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Иркутской области «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами Законодательного собрания Иркутской области о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, соблюдения депутатами Законодательного собрания Иркутской области установленных ограничений и запретов». 

Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Заксообрания Борис Алексеев, изменения направлены на совершенствование порядка размещения сведений на официальном сайте Законодательного собрания Иркутской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования. Одна из последних поправок уточняет срок подготовки ответа на запрос средств массовой информации, предлагается двадцатидневный срок заменить на пятидневный.

Проект закона «Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области» также был принят на сессии во втором и окончательном чтении. Борис Алексеев напомнил, что проект внесен на рассмотрение по инициативе областной прокуратуры. Законопроект устанавливает административную ответственность за воспрепятствование деятельности Уполномоченного, а также определяет должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных проектом закона. Аналогичные законы были приняты и после появления в регионе институтов Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка.

Во втором и окончательном чтении депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» (законодательная инициатива группы депутатов Законодательного собрания Иркутской области). В целях приведения областных законов в соответствие с федеральным законодательством о контрактной системе вносятся изменения в законы «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным радиоканалом» и «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Заксобрании Иркутской области, при освещении их деятельности региональным телеканалом».

Другой законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» принят на сессии в первом и окончательном чтении. Директор Института законодательства и правовой информации им. М.М.Сперанского Алексей Петров сообщил, что изменения вносятся более чем в десяток областных законодательных актов, в том числе и в закон О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области», в связи с созданием должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Над несколькими законопроектами парламентарии намерены продолжить работу. Во втором чтении депутаты приняли изменения в закон «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области». Изменения вносятся в целях определения случаев и порядка оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Иркутской области.

В первом чтении на сессии принят законопроект «О преобразовании рабочего поселка Хужир Ольхонского района Иркутской области». Предлагается изменить статус населенного пункта и преобразовать рабочий поселок Хужир в сельский населенный пункт. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Андрей Лабыгин попросил уточнить, каким образом было учтено мнение жителей поселка. Представитель управления губернатора и правительства области по региональной политике ответил, что был проведен опрос, а также отметил, что решения этого вопроса жители Хужира ждут давно.

Во втором чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». В соответствие с федеральным законодательством предлагается привести следующие областные законы: «О выборах Губернатора Иркутской области», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», «О муниципальных выборах в Иркутской области», «О референдуме в Иркутской области», «О местных референдумах в Иркутской области».

Проектом закона закрепляется требование о прозрачности или полупрозрачности материалов, из которых изготавливаются ящики для голосования, используемые на выборах и референдумах. Во втором чтении были также приняты изменения, устанавливающие определенные ограничения пассивного избирательного права, а также определенные требования при предъявлении документов кандидата.

Кроме того, в рамках работы над законопроектом был внесен пункт, согласно которому депутатские мандаты зарегистрированных участников в региональных группах политических партий, должны распределяться по установленной методике, а не по предложению коллегиального постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии. Работа над законопроектом продолжиться в третьем чтении.

По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок