Депутаты Заксобрания Приангарья рассмотрят предложение о введении на территории области единого электронного билета на проезд

Ольга Шарипова   
14.02.2014 11:21
11 февраля на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области депутаты рассмотрели поправки в областной закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области».
Как сообщил председатель комитета Андрей Лабыгин, предлагается внести юридико-технические и лингвистические правки, а также скорректировать наименование закона. В целом проект закона приводит областной закон в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты рекомендовали принять закон во втором и окончательном чтении на сессии областного парламента 19 февраля.

Члены комитета рекомендовали дать положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», внесенный депутатом ГД ФС РФ Ирины Чирковой. По словам Андрея Лабыгина, сейчас за неисполнение или ненадлежащие исполнение родительских обязанностей выносится предупреждение или налагается штраф в размере от 100 до 500 рублей. Проектом федерального закона предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Депутаты рекомендовали дать положительный отзыв на законопроект.

На заседании комитета депутаты также рассмотрели информацию КСП Приангарья об итогах проверки реализации закона «О ежемесячном пособии на ребёнка в Иркутской области». Аудитор КСП Лариса Мулярова рассказала, что в ходе экспертно-аналитического мероприятия были проведены проверки в управлениях министерства социального развития, опеки и попечительства по Слюдянскому, Куйтунскому, Шелеховскому и Иркутскому районам и Иркутску. Аудитор отметила, что право на получение пособия имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, одинокие матери, дети, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, дети военнослужащих по призыву. С учётом индексации и районных коэффициентов в 2013 году размер пособия составлял от 264 рублей до 528 рублей для жителей южных районов области и от 286 до 572 – для жителей северных территорий. В 2013 году на выплату пособий из областного бюджета было выделено более 1 млрд рублей.

Численность заявителей в целом по Иркутской области на начало прошлого года увеличилась на 13,3 тысяч человек и составила более 173,4 тысяч получателей. Численность детей, на которых пособие выплачивалось, увеличилось более чем на 20 тысяч человек и составила более 250,2 детей. Аудитор КСП отметила, что нередки факты представления заявителями неверной информации о доходах. В число рекомендаций КСП по итогам проверки вошли разработка и принятие нормативного правового акта о порядке проведения проверок достоверности сообщаемых заявителями сведений и документов. Депутаты приняли полученную информацию к сведению.

Кроме того, на заседании комитета парламентарии обсудили информацию, представленную специалистами министерства социального развития, опеки и попечительства области, «О предоставлении гражданам Иркутской области льгот по оплате проезда на транспорте». Заместитель министра Светлана Иевлева рассказала, что меры социальной поддержки предоставляются по восьми видам льготного проезда на транспорте. Право бесплатного либо льготного проезда имеют 16 категорий граждан. Расходы областного бюджета на проезд в 2013 году составили более 819 млн рублей, на 2014 год в областном бюджете по государственной программе «Социальная поддержка населения на 2014 - 2018 годы» предусмотрено более 477 млн рублей.

По словам депутата облпарламента Сергея Бренюка, часто у людей возникают проблемы с получением льготного билета, связанные с неудобным графиком работы местных управлений социального развития, большими очередями и т.п. Он попросил уточнить, сколько пунктов реализации билетов существует в Иркутске и Ангарске. По информации представителей администраций муниципалитетов, в Иркутске 26 таких пунктов, в Ангарске таких пунктов 147.

Вице-спикер ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что нужно с участием перевозчиков отработать систему, обеспечивающую доступность получения билетов: «Развитая сеть реализации билетов поставит перевозчиков в равные условия и будет способствовать единой цене на билет». Главное, по словам Сергея Брилки, чтобы система была удобной для людей и избавила от необходимости подолгу ждать на остановках муниципальный транспорт. Опытом использования персонифицированных электронных карт и внедрения электронных контрольных систем, учитывающих количество поездок и льготных пассажиров, поделились депутат думы Ангарска, генеральный директор ОАО «Автоколонна 1948» Сергей Шарков и генеральный директор БППК Игорь Милостных. По мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, необходимо вводить единый льготный проездной билет, который бы действовал на территории всей Иркутской области.

По итогам обсуждения было принято решение вернуться к этой теме в марте 2014 года и рассмотреть уже конкретные предложения. В частности, как отметил Андрей Лабыгин, они должны касаться введения единого электронного билета. Депутат Сергей Бренюк попросил также разработать комплекс мер, позволяющий гражданам без проблем реализовать свое право на льготный проезд транспортом.

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок