Депутаты Заскобрания Приангарья поддержали поправки в федеральный закон о госгарантиях и компенсациях жителям районов Крайнего Севера

Ольга Шарипова   
13.02.2014 20:04
Законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» депутатам Иркутской области рекомендовано принять во втором и окончательном чтении. Такое решение было принято 12 февраля на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента.
Напомним, принятый в первом чтении законопроект устанавливает требование о том, что на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Документ предлагается дополнить нормой, предусматривающей, что организации, для которых устанавливается квота для приема на работу несовершеннолетних, вправе запрашивать информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест не только от государственных учреждений службы занятости, но и от органа государственно власти Иркутской области, осуществляющего полномочия в сфере содействия занятости населения, в том числе от министерства труда и занятости региона. По мнению депутатов, это позволит снять ряд вопросов в практике правоприменения нового закона.

Во втором и окончательном чтении также предлагается принять поправки в закон «О профилактики наркомании и токсикомании в Иркутской области». Ко второму чтению подготовлен ряд поправок юридико-технического характера, приводящий законопроект в соответствие с федеральным законодательством по согласованию терминологии.

Кроме того, федеральный законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 35 закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» был поддержан членами комитета и рекомендован к одобрению на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 февраля.

Законопроект внесен правительством РФ. Изменения касаются компенсации расходов, связанных с переездом с Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицам, неработающим гражданам. Депутаты напомнили, что работа иркутских парламентариев над базовым законом ведется уже не первый год. В данном законе определено четыре очереди (инвалиды, пенсионеры, неработающие граждане и работающие). При этом пока первая очередь не будет полностью закрыта, вторая не может быть задействована в процессе предоставления компенсаций. Поэтому высшему должному лицу дано было право 30% от федеральных ассигнований, поступающих на данные цели, потратить на любую другую очередь.

В Иркутской области было принято решение, что средства будут тратиться на пенсионеров. Но в данном случае возник вопрос, кто будет производить финансирование. «Если работающим гражданам выезд компенсироваться работодателем, то по пенсионерам вопрос остался открытым. Данный законопроект говорит о том, что Пенсионный фонд берет на себя обязательства компенсировать выезд неработающим гражданам, являющиеся получателями трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Такова суть изменений», – пояснила председатель комитета Ирина Синцова.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок