«До дна!» — по-китайски «Ган бей!», узнала Россия от своего президента

По инф. agentstvonews   
22.03.2023 08:49

Пока лидеры двух азиатских держав подводят итоги визита товарища Си в Москву, независимые эксперты делятся тревогой: разорвавшая связи с Западом Россия рискует попасть в огромную зависимость от могущественного соседа.

«До дна!» — по-китайски «Ган бей!», узнала Россия от своего президента

Напомним, что заканчивающийся визит главы Китая в столицу России уже объявлен Кремлем "историческим". Тем временем, и западная пресса начала подводить первые итоги визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Отмечается, что пока не прозвучало каких-либо революционных заявлений по Украине. Одна из самых заметных публикаций вышла в газете Financial Times. Собеседник издания, близкий к Кремлю, сообщил, что логика ведущейся сейчас в области экономики дискуссии между странами сводится к тому, что Россия превращается в сырьевой придаток Китая.

«Логика событий подсказывает, что мы полностью становимся китайской ресурсной колонией», — сказал собеседник FT. «Наши серверы будут от Huawei. Мы станем основными поставщиками в Китай всего. Они будут получать газ из "Силы Сибири". К концу 2023 года юань станет нашей основной торговой валютой», — пояснил он.

Асимметричность российско-китайских отношений лишь усилилась из-за введенных после российского вторжения санкций, считает старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) Мария Шагина. «Трудно скрыть тот факт, что Россия теперь младший партнер», — сказала она FT. Эксперт подчеркнула, что Китай по-прежнему старается действовать осторожно, зачастую поставляя России полупроводники через Турцию или ОАЭ, чтобы обезопасить себя от рисков санкций.

Острая потребность России в покупателях энергоресурсов может быть использована Китаем в ходе обсуждений в рамках текущего визита Си Цзиньпина в Москву, пишет FT. «Для китайской стороны это может быть хорошей возможностью», — сказал изданию научный сотрудник Китайского центра Йельской школы права Мориц Рудольф. Он отметил, что сейчас «Россия больше зависит от Китая», чем в 2014 году, когда после присоединения Крыма Москва предложила Пекину поставлять газ по «Силе Сибири» по сниженной цене.

Напомним:

  • Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник прибыл в Москву с трехдневным визитом. В первый день он встретился с Владимиром Путиным, однако сторонам, похоже, не удалось достичь серьезных прорывов, пишет The New York Times. С этой оценкой согласился и The Washington Post.
  • Во вторник китайский лидер встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным и пригласил его посетить Китай, чтобы «как можно скорее» установить «тесные связи» с недавно назначенным премьером госсовета КНР Ли Цяном. Си Цзиньпин сообщил, что также позвал посетить Китай Путина «в удобное для него время в этом году». WP интерпретировал приглашение Путина в Китай как наглядную демонстрацию поддержки Пекина на фоне выдачи Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест российского президента.

Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок