Финансирование народной программы из федерального бюджета обсудила «Единая Россия»

По инф. ИА Телеинформ   
21.07.2023 11:47

Финансирование народной программы «Единой России» в федеральном бюджете на предстоящую трехлетку обсудили на программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева с федеральными министрами. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как подчеркнул председатель партии, в проекте бюджета на 2024-2026 годы необходимо предусмотреть финансирование всех положений народной программы. Первоочередная задача – обеспечить безопасность государства, обороноспособность, потребности СВО – на это должны быть направлены все усилия.

– Главный финансовый документ страны создаётся в сложной обстановке. Задачи развития экономики и социальной стабильности никто не отменял. Мы противостоим крайне серьёзным вызовам и угрозам. Неукоснительный приоритет для партии – интересы граждан, – сказал Дмитрий Медведев.

Необходимо учитывать также нужды всех звеньев военно-промышленного комплекса и потребности Вооружённых сил, в том числе – вопросы кадрового обеспечения, отметил председатель партии, добавив, что «Единая Россия» принимает активное участие в работе по привлечению специалистов на оборонные предприятия.

– Оборонные предприятия получили большие заказы. И далеко не всегда у них есть для того, чтобы эти заказы выполнять, необходимые кадры, – отметил он.

Председатель партии призвал уделить особое внимание в федеральном бюджете финансированию социально значимых проектов в новых регионах.

– Они такую помощь в буквальном смысле выстрадали. И должны получить её как можно быстрее, – подчеркнул он.

В свою очередь секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что ни СВО, ни внешнее давление не являются для «Единой России» причиной отложить реализацию народной программы.

– Все ее положения, все то, что мы обещали избирателям – будет заложено в бюджет на следующий год. Об этом договорились с членами правительства, руководством Минфина. Это значит, что мы продолжим капитально ремонтировать действующие и строить новые школы, детские сады, больницы и ФАПы, дороги и коммунальную инфраструктуру. Будем подключать дома по социальной догазификации, заниматься благоустройством дворов и парков. Приводить к российским стандартам жизнь в новых регионах, – пояснил он.

В том числе в полном объёме будет финансироваться фронт, сказал Андрей Турчак.

– Безусловным приоритетом остаются социальные обязательства перед людьми. Они будут исполнены. Все цели, которые мы перед собой ставим, реальны. И мы их достигнем, – резюмировал секретарь генсовета «Единой России».

Как отметил министр финансов Антон Силуанов, выполнение социальных обязательств – приоритет бюджетной политики. Федеральный бюджет 2024-2026 предусматривает финансирование ключевых положений народной программы «Единой России».

– Мы закладываем средства на ежемесячные пособия на детей, повышение МРОТ, программу горячего питания школьников первых-четвертых классов, выплаты за классное руководство. Продолжим не только программы капремонта и строительства новых школ, колледжей, общежитий для студентов, но и модернизации первичного звена здравоохранения, медицинской реабилитации, лекарственного обеспечения. Также предусмотрено финансирование на развитие комфортной городской среды, новые спортивные площадки, строительство объектов транспортной инфраструктуры, – подчеркнул министр финансов.

Проект федерального бюджета перед голосованием во фракции и Госдуме рассмотрят на программной комиссии «Единой России». Партия вместе с Кабмином обсудит, финансирование каких положений народной программы требует дополнительной проработки, и какие решения необходимы для её эффективной реализации на территории новых регионов.

В Иркутской области народная программа партии «Единая Россия» выполняется в полном объеме, но самые «резонансные» ее разделы, которые постоянно находится на слуху – это модернизация школьных систем образования (капитальный ремонт школ) и развитие спортивной инфраструктуры.

– Что касается капремонтов: в 2023 году работы ведутся в 37 школах, в 12 из них – ремонты двухгодичного цикла, начинали в 2022 году и завершат в 2023 году. Кроме того, ведется строительство новых школ и детских садов. «Единая Россия» также уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. За счёт федеральных средств строим физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, за счёт региональных – плоскостные спортивные сооружения на селе. Причём наша региональная вкладка в федеральный партийный проект «Детский спорт», которая предусматривает создание спортивных площадок, весьма впечатляющая: в первый год программы, 2021-й, было построено восемь площадок. В 2022-м – уже в 25. А в 2023-м строим еще 45. То есть за три года без малого 80 сельских поселений получили места для занятий спортом, подвижными играми, тренировок, – отметил руководитель фракции «Единой России» в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров.

Напомним, народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения. Их реализация запланирована с 2021 по 2025 год. Участие в формировании документа приняли более 2,5 миллиона россиян по всей стране.

«Единая Россия» внесла 13 июня 2023 года более 70 изменений в народную программу. Они дополняют все разделы документа и предусматривают появление двух новых – «Развитие новых регионов» и «Развитие туризма».

ИА Телеинформ

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок