Глава Пентагона призвал Запад сдерживать агрессоров и предотвратить мировой конфликт |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 24.01.2024 08:44 | |||||||||||||||
|
Министр обороны США Ллойд Остин впервые после госпитализации принял участие в совещании контактной группы по обеспечению военно-политической помощи Украине, сообщается на официальном сайте . Остин участвовал в конференции по видеосвязи из дома. На встрече также присутствовал министр обороны Украины Рустем Умеров.
Остин призвал западные страны не бояться стоящих перед ними вызовов и всячески пытаться предотвратить крупный мировой конфликт, сдерживая тех, «кто в противном случае стал бы агрессором». Министр подчеркнул, что США и их союзники всячески поддерживают Киев. При этом Остин отметил, что Украина использует поставленное вооружение в соответствии с договоренностями между украинскими союзниками на Западе. По словам главы Пентагона, Вашингтон продолжит учет боеприпасов и вооружения на предмет использования этих поставок в украинском конфликте. Это необходимо для понимания, насколько правомерно и законно осуществляется расходование оружия Киевом. Напомним, министра обороны США госпитализировали 3 недели назад с подозрением на осложнения на фоне планового обследования. Остин болен раком простаты, но состояние здоровья никак не мешает ему исполнять свои обязанности в должности министра, сообщали в Пентагоне. Пока министр будет работать из дома, а затем постепенно вернется к рабочему ритму. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва не использовала горячую линию для дипломатических контактов с Вашингтонов из-за болезни Остина. По словам Рябкова, эта ситуация не требовала экстренного диалога между странами.
|
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня


